Штангенциркули для измерения — незаменимый элемент во многих сферах



Штангенциркуль - это ручной измерительный прибор, который незаменим в измерении длины, диаметров ширины зазоров с высокой долей вероятности. Он состоит из двух штанг с миллиметровой или дюймовой градуировкой, которые включаются между собой путем последующего шарнирного соединения. Штангенциркуль ручной позволяет измерять объемы и внешние размеры деталей, выделять вырезки и зазоры.

Иными словами штангенциркуль – является инструментом для того чтобы точно определять внешние линейные размеры и величины углублений и отверстий. Основным элементом является - штанга с нанесенными делениями (шкалой), по по которой свободно перемещается специальная рамка. В данном приборе в зависимости от его вида также присутствует ряд элементов:

● Подвижные и статичные губки;
● Глубиномер;
● Нониус;
● Крепящий рамку винт.

Штангенциркулем можно измерять величины в десятую долю миллиметров, хотя выпускаются приборы и с более высокой точностью замеров. Штангенциркули бывают разных размеров и типов, включая цифровые и промышленные, плавающие или фиксируемые измерения. Они широко применяются в различных сферах, включая производство, машиностроение, металлообработку, электронику, оптику и другие области, где требуется точное измерение размеров деталей.

Разновидности и особенности штангенциркулей


В зависимости от конструкции и назначения они могут отличаться друг от друга. С учетом принципа использования существуют такие разновидности:

● Нониусные
● Циферблатные
● Электронные или иначе цифровые

По выполнению операций штангенциркули могут быть 4 типов;

● I – двухсторонние устройства с глубиномером;
● II. Также двухсторонний прибор с 2 парами губок;
● III – односторонние инструменты;
● Т-1. Односторонний прибор с глубиномером.

Для измерения линейных размеров штанген- и микрометры применяются в различных сферах промышленности, строительстве и быту.

Стоимость и параметры выбора штангенциркуля шц 2


Штангенциркуль шц 2 - это один из самых распространенных и надежных типов штангенциркулей в России. Он отличается высокой достоверностью и надежностью, а также доступной ценой.

Покупая штангенциркуль ШЦ-2 необходимо обратить внимание на возможные параметры:

● Материал - ШЦ-2 может быть изготовлен из различных материалов, включая нержавеющую сталь, хромованадиевую сталь и другие сплавы.
● Длина штанги - ШЦ-2 может поставляться со штангами разной длины, включая 150 мм, 200 мм, 300 мм и более.
● Функциональность - некоторые модели ШЦ-2.
● Цена.

Стоимость штангенциркулей ШЦ-2 варьируется в зависимости от места покупки, производителя и комплектации.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!