Строительная арматура - виды, применение


Для создания вспомогательных конструкций и для дополнительного усиления отдельных элементов нередко применяется стальная арматура. Производители выпускают несколько разновидностей, каждая из которых имеет свои особенности.

Арматура горячекатаная

Данная арматура представлена в форме стержней, которые могут иметь профильную либо же гладкую поверхность. Большей популярностью пользуется арматура, которая имеет ребристую поверхность. Все потому, что обеспечивает более плотный контакт с раствором либо с бетоном.

Производители в большинстве случаев используют для изготовления легированную сталь, в состав которой введен кремний, а также марганец. Некоторые изготовители применяют хром, титан. Это способствует существенному повышению уровня прочности и стойкости.

Арматура холоднокатаная

Изготовленная таким способом арматура используется значительно реже, так как стоимость ее довольно высокая. Кроме того, требования, предъявляемые к бетону, более жесткие.

  1. Чтобы сделать выбор в пользу такой арматуры, следует определиться с несколькими параметрами.
  2. Диаметр арматуры может составлять от 3 мм до 1,2 см.
  3. Арматура холоднокатаная может быть не только гладкой, но и рифленой.
  4. Для создания арматуры может быть использовано различное количество проволоки. Наибольшей популярностью пользуется арматура, для подготовки которой применяется семь-восемь проволок.

Нередко арматура 12 мм применяется, чтобы подготовить дополнительную опору либо же закрепление.

Арматура из композита

Некоторые компании используют для изготовления арматуры не только сталь и дополнительные виды сплавов, но и некоторые композитные волокна. Чаще всего для создания применяют волокна, изготовленные из стекла, из базальта либо же из углеродов.

  1. Несмотря на то, что для создания арматуры применяется композит, уровень ее прочности довольно высокий. Используют ее в довольно большом количестве сфер и отраслей.
  2. Некоторые строительные компании применяют композитную арматуру именно в холодное время года. Все потому, что работать с ней значительно проще. Кроме того, зимой нередко применяют противоморозные добавки, которые оказывают негативное влияние на состояние металла. В случае если использована композитная арматура, то это положительно повлияет на уровень надежности и стойкости.

Оперируя вышеперечисленной информацией, можно выбрать приемлемую для использования арматуру.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!