Сэндвич-панели: описание, виды, размеры, использование


Сэндвич-панели – это многослойный строительный материал, состоящий из наружных частей и внутреннего утеплителя. Внутри размещается минеральная вата, экструзионный или вспененный полимер. Все слои соединяются клеящим составом.

Разновидности и характеристики

По назначению такие материалы делятся на стеновые и кровельные. Первые используют при возведении коммерческих объектов и жилых зданий, собирая из них вертикальные, горизонтальные, наклонные конструкции. Стеновые сэндвич-панели в Минске применяются также для обустройства перекрытий между этажами и создания ограждений. Кровельные используют для сооружения крыш.

По внутреннему наполнителю многослойные материалы бывают:

  • Пенополиуретановые – считаются самыми теплыми, могут использоваться с оцинковкой;

  • Пенополистирольные – легкие изделия, не создающие дополнительной нагрузки на конструкции;

  • Из минеральной ваты – подходят для строительства жилых домов, соответствуют санитарным требованиям.

В качестве теплоизоляционного материала применяется также усовершенствованный пенополиуретан – пенополиизоцианурат.

Размеры сэндвич-панелей

Толщина стеновых элементов зависит от используемых материалов и варьируется от 50 до 250 мм. В изделиях с пенополиуретановым утеплителем минимальная толщина составляет 50 мм. Аналогичные размеры у материалов для крыш. Этот показатель определяет удельный вес изделий. Например, стеновые сэндвич-панели 100 мм с пенополистиролом имеют удельный вес 11,57 кг/м.п, в зависимости от толщины наружных листов.

Особенности и преимущества

Такой стройматериал обладает несколькими выгодными свойствами. Панели позволяют удешевить строительство в сравнении с использованием кирпича или древесины. Они также ускоряют выполнение работ по возведению зданий, поскольку монтируются легко и быстро. Сокращение трудозатрат – один из факторов финансовой экономии.

К преимуществам можно отнести:

  • Высокую механическую надежность;

  • Хорошие теплоизоляционные свойства, отсутствие необходимости в дополнительном утеплении;

  • Защита от грызунов, влаги, воздействия других внешних факторов.

Панели можно использовать для декоративного оформления фасадов, а их небольшой вес избавляет от затрат времени и денег на дополнительное утепление зданий. Изделия также обладают достойными шумопоглощающими характеристиками.

Использование панелей

Сэндвич-панели широко используются при возведении объектов различного назначения. Из них строят заводы, супермаркеты, фермерские комплексы, автозаправки, торговые точки, бытовки, склады, ангары. Изделия используются как для строительства спортивных сооружений, так и для сельскохозяйственных объектов. Свойства таких стройматериалов позволяют применять их при обустройстве холодильных складов.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!