Насосные станции: основные виды и назначение


Насосная станция — готовый к установке комплекс из насосов, системы управления ими и обвязки: трубной и кабельной. Используется такое оборудование для организации водоснабжения, отвода канализационных стоков, подачи воды для тушения пожара.

Об основных видах насосных станций — в этой статье.

По назначению

Наиболее распространенные виды НС:

  • Водоснабжения. Используются в системах водоснабжения. Оборудуются насосами для перекачки чистой воды. Для увеличения производительности могут устанавливаться 6 и более таких агрегатов. Включением насосов управляет автоматика. Она может включать несколько агрегатов одновременно для увеличения подачи. Также автоматика следит за наработкой насосов для достижения равномерного распределения ресурса между ними.
  • Канализационные. Применяются в случаях, когда необходимо организовать принудительную перекачку собранных стоков или промышленных отходов, подлежащих очистке. При подключении канализационной насосной станции к очистным сооружениям используется клапан обратный чугунный. Он предотвращает обратный ток жидкости.
  • Орошения. Применяются на предприятиях сельского хозяйства для подачи воды в системы полива. Такие насосные станции могут поставляться в плавучем исполнении. Они оборудуются погружными насосами, постоянно расположенными ниже уровня жидкости. Их корпус герметичен. Применение погружных агрегатов делает плавучие НС менее зависимыми от колебания уровня воды в водоеме.
  • Пожарные. Особенность этих агрегатов — возможность быстрого запуска по команде внешней системы обеспечения противопожарной безопасности или включением рубильника на шкафе управления. Пожарные насосные станции купить можно для установки в торговых центрах, производственных помещениях.
  • Артезианские. Являются разновидностью НС водоснабжения. Особенность артезианских агрегатов — в них устанавливаются насосы с высоким напором до 100 метров и более. Они способны выкачивать воду из артезианских скважин глубиной до 200 метров и более.

Независимо от назначения НС может дополнительно комплектоваться собственным павильоном: стальные стены и крыша. Это позволяет обеспечить защиту оборудования от осадков и предотвратить несанкционированный доступ при установке агрегатов в общественных местах.

По способу приведения в работу

  • Электрические. Такие насосные станции считаются наиболее экономичными. Кроме того, установка электронасосов возможна в закрытом, плохо проветриваемом помещении. Эти агрегаты не выделяют вредных газов при работе.
  • Дизельные. Основное преимущество НС этого типа — независимость от источника электроснабжения. Это оборудование часто устанавливают на объектах, удаленных от линий электроснабжения. Также их используют как мобильные.
  • Бензиновые. Как и дизельные, эти станции оснащаются силовой установкой с двигателем внутреннего сгорания. Но бензиновые модели считаются более экономичными и создают меньше шума при работе.

Стоит отметить, что электрические насосные станции могут оснащаться мощными электродвигателями, требующими питания переменным трехфазным током 380 В. Они подключаются через распределительный щит. Могут комплектоваться автоматами выключения для защиты от перегрузки и короткого замыкания.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!