Электродвигатели 220В: применение, виды, преимущественные характеристики


Электродвигатели 220В: применение, виды, преимущественные характеристики

Электрические двигатели находят применение в разных сферах хозяйства. Их используют в промышленности, на добывающих и перерабатывающих площадках, в агропромышленном комплексе, в отрасли торговли, общественного питания, развлечений. Надежные электродвигатели 220В предназначены для подключения к однофазной сети, в которой имеется переменный ток. Такие моторы приводят в действие небольшие станки, насосное оборудование, конденсаторы, компрессоры, строительный и садовый инструмент, а также прочую технику.

Ключевые виды

Широким распространением пользуются асинхронные однофазные электродвигатели 220В. Их отличительная особенность – наличие короткозамкнутого ротора. Эти моторы подходят для использования в тех случаях, когда не требуется поддержание постоянной скорости вращения движущихся частей. Их устанавливают на бытовое оборудование, характеризующееся малой мощностью и эксплуатирующееся в непродолжительных режимах.

Другой вид электродвигателей 220В – это синхронные электрические моторы. Они отличаются от асинхронных аналогов принципом преобразования электроэнергии в механическое вращение. У синхронного мотора ротор крутится идентично вращению рабочего электромагнитного поля. Благодаря этому такие электродвигатели хорошо переносят нагрузки, сохраняют стабильную скорость вращения независимо от нагруженности рабочего органа. Они оптимально подходят для промышленного применения.

Преимущественные характеристики

Электрические двигатели 220В обладают следующими плюсами:

  • эффективное расходование электроэнергии;
  • необходимость в минимальном обслуживании;
  • большой эксплуатационный ресурс;
  • малый уровень шума и вибрации;
  • простая конструкция, обеспечивающая надежность агрегата;
  • возможность подключения к бытовой сети без преобразователей;
  • привлекательная стоимость;
  • простота использования;
  • возможность эксплуатации при отклонениях напряжения (до 10%) и частоты тока (до 2%) в электрической сети.

При выборе подходящих однофазных электродвигателей руководствуются их мощностью, степенью защиты от пыли и брызг воды, особенностями климатического исполнения, способом охлаждения, режимами работы, уровнем шума и прочими характеристиками. Они приведены в технической документации и карточках описания товаров. На все электродвигатели 220В распространяются гарантии производителя.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!