Полусухая и плавающая стяжка пола в квартире


Разновидностей стяжки пола, которые владелец может использовать в собственном ремонте, довольно много. Например, большой популярностью пользуется полусухая стяжка в квартире. Ее профессионально выполняют наши мастера.

Ее преимущества:

  • минимальный объем воды;
  • быстрое высыхание;
  • снижения риска затопления нижних этажей при выполнении работ;
  • подходит для укладки различных напольных покрытий;
  • машинная обработка исключает образование пустот и трещин.

Также существует так называемая плавающая стяжка. Конструкция состоит из двух основных слоев. Нижний выполняют на основе теплоизоляционного материала, а верхний заливают с помощью бетонного раствора. Получается стяжка, обладающая одновременно высокими прочностными характеристиками и хорошим уровнем утепления. Но как выглядит процесс ее создания?

1. Подготовка поверхности для заливки стяжки

Владелец должен начать с удаления старых материалов, которые уже присутствуют на полу. Нельзя оставлять и предыдущее напольное покрытие, и стяжку, если она присутствует. Далее обязательно осматривают черновую поверхность. Ведь, возможно, на ней к настоящему моменту проявятся какие-то крупные повреждения. Избавиться от обнаруженных дефектов получится, используя немного бетонного состава.

2. Укладка теплоизоляционного слоя для стяжки

В данном случае необходимо использовать теплоизолятор, обладающий хорошими прочностными показателями и способный поддерживать постоянную механическую нагрузку. Таковым является, например, экструдированный пенополистирол. Причем лучше, если владелец остановится на образцах, которые оснащены пазогребневой системой. Дело в том, что плиты такого изделия можно укладывать, подгоняя их очень плотно друг к другу и не оставляя щелей.

Панели раскладывают по всей площади пола, не оставляя промежутков. Кроме того, располагать ряды утеплителя следует со смещением. Далее на поверхность сформированного изоляционного слоя укладывают армирующую сетку. Важно следить, чтобы она не контактировала непосредственно с утеплителем. Поэтому под сетку нужно подложить или бой кирпича, или отрезки деревянного бруса толщиной хотя бы в 2-3 см.

3. Заливка верхнего слоя стяжки пола

Теперь можно приступать к формированию верхнего слоя, используя для этого бетонный состав. Его нужно выливать по всей площади пола без перерывов. Только при условии, что владелец будет соблюдать данное условие, получится слой стяжки без разрывов, трещин и швов. Также важно следить, чтобы над армирующей сеткой слой состава поднимался еще примерно на 5 см. Тогда слой получится по-настоящему надежным. После того, как раствор застынет, можно приступать к декоративным работам.

Хотя создать плавающую стяжку сложно, в результате владелец получит надежную конструкцию, обеспечивающую высокую теплоизоляцию. Описанные мероприятия можно проводить в любой комнате, независимо от ее эксплуатационных особенностей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!