Армирование стяжки основания в квартире


К особо прочным поверхностям, которые выдерживают большие механические нагрузки, причисляют цементно-песочные и бетонные виды стяжек. У них долгий период эксплуатации, однако они не обладают желаемой стойкостью на растяжение. Армирование при стяжке пола в хрущевке и другом жилье способно устранить этот недостаток и устранить возникновение щелей и прочих недостаток в время эксплуатации.

При заливке стяжечного пласта порой не требуется упрочнять материал. Например, при заливке стяжки основания в хрущевке не всегда требуется укрепление основания.

Что представляет собой укрепляющий материал

Для упрочнение стяжки используют материалы:

- стальная решетка из проволоки;

- стекловолоконная решетка;

- фибра (микроволокна из металла, стекла, полипропилена, бальзата);

- полимерная решетка из пластика.

Армирование стяжки чернового настила – это средство дать покрытию добавочную прочность. Металлические решетки считаются особенно надежными, они способны сохранять форму самых тяжелых стяжек. Стекловолоконные изделия, а также сетки из пластика, в меньшей степени стойки к нагрузкам на разрыв, однако они вполне подходят для заливки стяжки в апартаментах и индивидуальных жилых домах.

Фибра – это насыпные волокна из разных материалов, которые вводят в состав стяжки. В некоторой степени она упрочняет поверхность, но навряд ли может тягаться по прочности с металлической арматурой.

Назначение упрочнения

Упрочнение стяжки чернового настила – что это значит для различных типов основания? Кроме придания добавочной крепости, упрочняющие материалы выполняют следующие функции:

- не допускают возникновения микротрещин и иных изъянов, которые могут образоваться в время высушивания;

- не дают образовываться щелям в период эксплуатации;

- предупреждают оседание материала;

- значительно повышают время использования.

Армирование не числится в разряде безусловных операций, в некоторых случаях можно обходиться без него. Однако, если основание плавающее, непрочное, без упрочняющих материалов не обойтись.

Какой армирующий материал лучше использовать

Стальная решетка изготавливается из стальной проволоки толщиной до 6 мм. Ее клетки могут быть размером от 50 до 200 мм. Решетка из железа считается надежной, ее стоимость вполне доступна. Но продукт не стоит заказывать для домашних помещений, потому как вряд ли траты оправдаются. Вполне возможно появление эффекта экранирования, а это приводит к невысокому качеству связи.

Пластиковая решетка легкая, эластичная и упругая, не подвергается ржавлению. Она быстро режется, так что монтаж проходит скорее. Но пластик не подойдет для тех помещений, где предполагается существенная нагрузка на пол, например, для ряда производственных площадей.

Полипропиленовая сетка подходит для административных и офисных зданий, некрупных торговых помещений и салонов, а также квартир и персональных жилых домов. Материал способен растягиваться при серьезных нагрузках, но прочно предохраняет от возможного экранирования средств связи.

Стеклопластиковая решетка состоит из надежных тонких прутьев с круглым сечением. В точках скрещения наблюдается прочная фиксация. Она дает основанию добавочную стойкость к вибрациям и ударным нагрузкам.

Помимо того, что хозяевам помещений требуется подобрать, чем укреплять стяжку пола, отдельное внимание следует уделить габаритам ячеек. Для промышленных зданий желательно выбирать клетки примерно 5х5 см. Для зданий с невысокой степенью нагрузки подойдет сетка с большими клетками.

Особенности укладки армирующего материала

Монтаж стяжки чернового настила с укрепляющим материалом - несложная процедура, но она требует некоторого умения.

За осуществлением разметки нужно разложить фиксаторы для арматуры. На них кладут армирующее изделие с небольшим нахлестом (обычно 2 ячейки). Следующая фаза – установка ориентиров. Между ними заливают бетонный раствор. Для равномерного высыхания заливки ее надлежит поливать водой, а далее защищать пленкой.

Укладка арматурных сеток - необходимое действие для покрытий с высокоинтенсивными механическими нагрузками. Упрочняющие материалы сделают покрытие максимально долговечным, и ему еще долго не понадобится реставрация. Армирование стяжки чернового настила при толщине слоя в 30-40 мм (как в большей части жилых домов) не применяется, поскольку основание не давать возможности формирования растягивающих нагрузок.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!