Что нужно знать о дверях скрытого монтажа


Двери скрытого монтажа в последние годы используются в интерьерах все чаще. Это объясняется их уникальной конструкцией, возможностью устанавливать межкомнатные двери, которые сливаются со стенами. Итог – гармоничное, «легкое» пространство, возможность сэкономить место в комнате.

Основные особенности «невидимок»

Другое название скрытых дверей – невидимки. Они устанавливаются в уровень со стенкой, на ее фоне не выделяются. Обычно конструкции маскируют под панно, зеркало, картину, декоративную отделку. Удачно подобранные дизайнерские приемы позволяют расширять благодаря таким решениям пространство, делать его оригинальным, не стандартным.

В состав конструкции входят:

  • Петли. Они максимально незаметные.
  • Коробка особой конструкции. Устанавливается в нишу таким образом, чтобы сформировать со стенкой единую плоскость. Наличники не нужны.
  • Ручки. Для скрытых типов дверных полотен применяются системы встроенного типа, как для раздвижных створок.

Применение – только в качестве межкомнатных конструкций. Хотите знать больше про двери скрытого монтажа, их преимущества? Тогда приглашаем к прочтению обзора. Из него вы узнаете, почему стоимость решений выше среднего, поймете, какой вариант лучше – скрытый или стандартный, что учитывать при покупке.

Дизайнерские возможности

Главное преимущество двери скрытого монтажа – уникальная конструкция. При этом дизайн может идти с готовой отделкой либо под стены (окрасите или оклеите обоями двери вместе с ними). Для дальнейшей отделки полотна поставляются с грунтовкой, готовые к применению – останется выполнить финишный декор.

Вариантов оформления скрытых дверей много, так что вы без проблем подберете вариант под конкретное помещение. Каждая сторона может идти с отдельным покрытием. Допустим, одну часть полотна вы окрашиваете под цвет стен в детской, а вторую декорируете штукатуркой, как в коридоре. Классические межкомнатные двери не предоставляют подобной свободы действий.

Готовые дизайны зависят от производителя. Основная часть – это стандарт с цветной ламинацией либо отделкой под дерево. Но встречаются и более экзотические решения вроде кожи, каменного шпона. Выбирайте на свой вкус:

  • Окрашивание под эмаль согласно палитре.
  • ДСП покрытие (возможна фрезеровка и/или установка молдингов).
  • Покрытие натуральным шпоном.
  • Декор Лакобелем – глянцевым стеклом, внутри которого нанесен слой краски.
  • Матовое стекло типа сатин.
  • Зеркальные вставки – обычно графит, бронза либо серебро.

Дизайнеры ценят двери скрытого монтажа за богатство дизайнов. Если клиент при заказе проекта интерьера не планирует ограничиваться унифицированной классикой, это именно то, что нужно.

Особенности конструкции

Главное отличие скрытых дверей от обычных – их конструктивное исполнение. Оно имеет ряд особенностей и является универсальным с точки зрения помещений для применения. Выбор типоразмеров большой – для маленьких, средних, больших проемов, возможно индивидуальное проектирование. Двери в потолок? Для скрытого монтажа это тоже не проблема.

Другие особенности:

  • Любые способы открывания. Это все те же варианты, что в случае с обычными дверями, но решение выходит элегантным благодаря скрытым петлям и коробке из алюминия. Кроме распашных и раздвижных створок, есть маятниковые, роторные модификации.
  • Петли скрытого типа. Они идут в базовой комплектации, заказывать дополнительно не придется. Главное не экономьте на фурнитуре – качественная стоит выше среднего, зато не клинит, не заедает и не ломается раньше времени.
  • Прочность и долговечность. При условии бережной эксплуатации согласно рекомендациям производителя, полотно с коробкой прослужат не один десяток лет. В основе конструкции – короб из алюминия. Он долговечный, прочный, выиграет по ряду параметров у аналогов из МДФ.

Инженеры предусмотрели дополнительный каркас из алюминия по всему периметру полотна. Для тяжелых, высоких дверей он обязателен, в стандартных конструкциях может идти, может нет. Но эксперты рекомендуют выбирать двери с дополнительным армированием – переплата не такая большая, а преимуществ много.

Полотно может быть просто щитовым, щитовым с металлическими торцами или алюминиевым каркасом, защищающим торец от деформаций, предотвращающим изгибы и другие повреждения. Последний тип самый надежный, долговечный, но и стоит дороже всего. Покупатель сам должен понимать, что он платит за качество и гарантии. Экономия возможна, но в ущерб срокам службы. Если двери скрытого монтажа массивные, имеют высоту в потолок, стоит выбирать самый надежный вариант с дополнительным армированием.

Что с тепловой и шумоизоляцией

Тепло- и шумоизоляция – связанные друг с другом параметры. И если теплоизоляция в городской квартире дополнительно не требуется, то снижение уровня проникновения звуков очень важно.

Есть средние нормы, но следуют им не все производители – смотрите характеристики конкретной конструкции. Многое зависит от цены – чем дешевле дверь скрытого монтажа, тем она хуже. Такое решение в принципе стоит дороже стандартного, вы должны быть готовы к соответствующим тратам.

Для быстрой проверки шумоизоляции можно постучать по полотну. Если такая возможность отсутствует, попросите у консультанта предоставить документы, характеристики. Во многом защита от шума зависит от количества древесины в щитовом полотне, толщины двери. Чем больше дерева, тем лучше – хотя конструкция и выйдет массивной. Идеальный наполнитель – пенополистирол. Он долговечный, не токсичный и отлично удерживает звуки, тепло.

Полезно знать. Огнеупорность дверей скрытого монтажа всегда выше, чем обычных. Но если нужна максимальная защита от возгораний, присмотритесь к специальным сериям.

Плюсы конструкций

Межкомнатные двери скрытого монтажа имеют ряд достоинств. К основным можно отнести:

  • Большой выбор. Дверные полотна имеют разные цвета, габариты, формы, дизайн.
  • Привлекательный вид. Эстетика конструкций – вне всяких похвал.
  • Компактные размеры. Отсутствие наличников позволяет делать подгонку двери со стеной по уровню, это привносит в помещения ощущение воздушности, легкости. Если места итак мало, вариант незаменимый.
  • Гармоничная интеграция. Поскольку двери почти незаметные, представлены в продаже в ассортименте, реально подобрать вариант для любого интерьера.
  • Универсальное назначение. Скрытые двери могут монтироваться в проемы не стандартных форм, под лестницы, скошенные потолки. Фактуры, формы – на усмотрение заказчика.

Полотна можно окрашивать, оклеивать обоями, декорировать другими способами. Качественные конструкции при условии их грамотного подбора, монтажа выходят долговечными, прочными. Изготовление под нестандартные проемы возможно, с усилением и без.

Уход максимально простой, достаточно не использовать агрессивные моющие. Толстые полотна имеют высокие параметры звуковой, тепловой изоляции.

Есть ли недостатки?

Преимуществ у дверей скрытого монтажа много, а есть ли недостатки? Да, существует ряд нюансов, которые нужно понимать и учитывать. Так монтаж следует планировать на раннюю стадию ремонта – до старта финишной отделки. Ну и траты – расходы на закупку, установку дверей скрытого монтажа немаленькие.

Особенности монтажа

Чтобы правильно установить двери-невидимки, нужен определенный опыт и навыки. Многое зависит от предварительной подготовки стен. Дверные блоки монтируют в процессе ремонта – пока не сделана финишная отделка, либо нет гипсокартонной обшивки. Устанавливается полотно на чистовые полы либо по уровню, сделанному ранее. Пространство между полом и полотном должно быть 10 мм и больше.

При монтаже кассетных дверей возникают сложности, связанные с необходимостью дополнительной подготовки. Создается полость, чтобы скрыть полотно. В стене вырезают нишу либо делают гипсокартонные накладки. Подготовительные работы всегда связаны с дополнительными расходами.

Стандартные этапы установки:

  • Фиксация дверного короба в проем и фиксация через подготовленные отверстия.
  • Отделка под ключ. Стыки склеивают малярной сеткой, стену грунтуют, оштукатуривают, шпаклюют.
  • Навешивание полотна двери, установка фурнитуры. Завершается монтаж креплением петлей на створки, регулировкой, настройкой зазоров. После устанавливаются замок, ручка.

Хотите сделать все на уровне и минимизировать затраты? Не рискуйте, откажитесь от экспериментов своими руками или с не проверенными компаниями. Только настоящие профессионалы могут сделать все на уровне, реализовать задачу любой сложности.

Что учитывать при заказе скрытых дверей

Напоминаем, что установка скрытого короба возможна только на этапе строительства. Если вы «вспомните» о работах уже потом, придется дробить стены и в буквальном смысле начинать сначала. Это неудобно, долго и дорого.

Размеры проема должны отвечать стандартным типоразмерам дверей. Это позволит вам не переплачивать лишние деньги за реализацию не типового проекта. Но если нужна индивидуальная отделка, это не проблема. Оставляйте заявку на сайте выбранной компании, указывайте все необходимые параметры, вызывайте замерщика.

Сразу определитесь с отделкой стен, напольным покрытием. Эти сведения мастера берут в расчет при монтаже короба. Сам короб следует выставлять по высоте готовых полов, так что знание точной толщины покрытия обязательно. Чтобы полотно двери шло со стеной вровень, мастеру нужно будет установить коробку с небольшим выносом – он равняется толщине стеновой отделки.

Сразу решите вопросы с типом и способами открывания. Петли могут располагаться справа и слева, а полотно распахиваться на вас или от вас. Эту информацию нужно будет указать при оформлении заявки на проектирование. Во время монтажа ничего изменить уже нельзя. Отверстия под установку петель в скрытых коробах делаются с одной стороны. Короб не является реверсивным. Полотно заподлицо со стенкой оформляется только с одной части. По умолчанию полотно этой стороной распахивается на себя. Изменить параметры можно, но нужно делать это сразу при оформлении заказа.

Заказывайте готовое полотно с заводской отделкой (акрилат, шпон, зеркало, пр.) либо грунтованное под финишную отделку на объекте. Алюминиевые короба по умолчанию поставляются окрашенными в белый тон.

Дополнительно к базовой комплектации можно покупать выдвижные порожки, незаметные ручки типа пуш, магнитные замки, доводчики встроенного типа, скрытые плинтуса. Ознакомиться с базовым набором можно по каталогу предложений выбранной компании. Дополнительные вопросы уточняйте у менеджеров.

Вопрос-ответ

От чего зависит стоимости двери скрытого монтажа?

Первый момент – материал отделки. Шпон, метакрилат, грунт, эмаль, зеркало, отделка под бетон или камень имеют разную стоимость. Второй фактор – размеры. Чем меньше габариты проема, тем дешевле будет их отделать. Сторона открывания не важна, а вот тип – раздвижной, распашной, маятниковый, пр. – влияет на цену. Дополнительные опции тоже оплачиваются отдельно. Если решите заказать доводчики, скрытую встроенную ручку, выдвижной порожек, будьте готовы за них заплатить.

Что входит в цену, которая указана в каталоге?

Стандартная стоимость включает набор фурнитуры, короб скрытого монтажа, полотно указанных габаритов в определенной отделке (смотрите описания).

Насколько важны материалы изготовления дверей?

Максимально – от качества сырья, фурнитуры в основе зависят долговечность, надежность, беспроблемность эксплуатации конструкций.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!