Виды межкомнатных дверей


Все межкомнатные двери используются для одной и той же цели – обеспечения свободного прохода из одного помещения в другое. Также аналогичные конструкции применяются для изоляции и зонирования. Друг от друга они отличаются функциональностью, способом открывания, внешним видом, материалом, использованным для производства, и отделкой.

Так, например, та дверь, что располагается между гостиной и столовой, разделяет эти помещения, а спальня, детская или рабочий кабинет защищаются от постороннего воздействия, включая шум. Двери душевой или ванной комнаты выбираются таким образом, чтобы обеспечить длительный срок эксплуатации и не испортиться под воздействием повышенной влажности.

Какой способ открывания выбрать

По данному критерию выделяют несколько вариантов межкомнатных дверей. Одни используются чаще, другие менее распространены.

Распашные

По сей день они остаются самыми востребованными, даже несмотря на то, что на рынке появились и другие модели. Речь идёт не столько о привычке, сколько о невысокой стоимости, простоте, надёжности и долговечности. С изоляцией помещения такие двери справляются на все 100%. Монтаж их осуществляется на любую вертикальную стойку коробки, для чего используются обычные петли. Распашная дверь открывается в сторону того помещения, где достаточно места для расположения такого полотна. Этот момент необходимо учитывать, выбирая все элементы для установки.

Все распашные двери классифицируются на одностворчатые и двустворчатые. Последние представлены полотнами одинаковой ширины либо разной. Оба полотна открываются либо одна из створок остаётся запертой, для чего используется шпингалет. Распашные двустворчатые двери традиционно применяются в проёмах, ширина которых составляет от 120 мм и более. Как правило, это вход в большое по площади помещение.

Раздвижные

С помощью подобных входных групп можно более эффективно использовать пространство. Они же используются, как элемент перегородки, делящий крупное помещение на отдельные зоны. По своей конструкции раздвижные двери сложнее, чем распашные. Они работают при помощи направляющих, расположенных на верхней стороне, и роликов.

Все раздвижные двери, представленные на рынке, классифицируются на отдельные модели. Так, например, дверь-купе подразумевает перемещение вдоль поверхности стены. Дверь-пенал в помещении не занимает места вовсе, так как уходит в полость стены. Такой вариант будет стоить дороже и в исполнении отличается повышенной сложностью, но достаточно грамотно монтировать подобную дверь и оборудовать её уплотнителем для того, чтобы обеспечить качественную звукоизоляцию.

И тот, и другой вариант может быть одностворчатым и двустворчатым. К преимуществам раздвижных дверей можно отнести:

  • возможность сэкономить полезную площадь в любом помещении;
  • отсутствие необходимости монтировать дверную коробку;
  • безопасность и удобство эксплуатации.

Раскладные

Для компактных помещений, не отличающихся внушительными габаритами, такое решение станет оптимальным. Двери данного типа складываются внутрь проёма, благодаря чему обе стены в непосредственной близости с ними можно использовать. Конструктивно такая входная группа состоит из соединённых друг с другом подвижных полотен, одно из которых крепится сразу к стене, другие же перемещаются по направляющим на роликах. Дверь-гармошка, к примеру, отличается небольшой массой, она состоит из нескольких ламелей, поворачивающихся относительно оси крепления. В качестве материала изготовления подобных систем применяется пластик либо МДФ, чаще всего они встречаются на кухне, в гардеробных или подсобках.

Дверь-книжка способна складываться при открывании внутри проёма. Ролики её монтируются в месте соединения ламелей друг с другом. Размер последних будет больше, чем у гармошки. В качестве материала применяют пластик, древесину или МДФ.

С помощью подобных дверей можно эффективно зонировать помещение. Стоят они дороже, но по эксплуатационным характеристикам схожи с распашными аналогами.

Качающиеся

Такие межкомнатные двери ещё именуют маятниковыми, по сути, они мало отличаются от распашных, особенность их заключается в возможности открываться в обе стороны. Такие модели также бывают одно- или двустворчатыми. Последняя часть выступает в качестве атрибута общественных зданий, где в обоих направлениях постоянно передвигаются люди.

Преимущество заключается ещё и в том, что для монтажа подобной двери не требуется дверная коробка. Автоматическое их закрывание обеспечивается благодаря специальным доводчикам.

Классификация в зависимости от структуры и внешнего вида

Одними из самых востребованных считаются филёнчатые двери, которые конструктивно состоят из рамы и заполнения в виде филёнок. Для сборки каркаса традиционно используется цельный или клеенный брус, что обеспечивает дверям в результате повышенную прочность и устойчивость к различного рода деформациям. Более дорогостоящие изделия изготавливаются из дуба, сосна применяется для аналогов эконом-класса. Для филёнок подбирается массив, ДСП, фанера, стекло и прочие материалы, форма и внешний вид их могут быть различными.

В зависимости от выбранной филёнки крепление осуществляется по типу шип-паз или штапиками. Подбирая подходящую форму филёнок можно получить в итоге самые разнообразные дизайны полотна в целом. Чаще всего такие конструкции монтируются в квартирах, административных зданиях и частных домах. Для ванной и туалета подбирают варианты с глухими филёнками, двери с остеклением подойдут для других помещений.

Щитовые двери – более бюджетный вариант, конструктивно они состоят из жёсткой деревянной рамы, листовых панелей во всю поверхность и заполнителя, в качестве которого применяется недорогая древесина, МДФ, ДСП, гофрокартон, и весит такая дверь гораздо меньше, однако при этом сохраняется её геометрия и механическая прочность. По внешнему исполнению конструкции отличаются разнообразием.

Погонажные межкомнатные двери будут одинаковыми от низа и до верха. Конструктивно они представлены стеклянными полотнами, которые выступают в качестве несущих конструкций. Как дополнение применяются погонажные стойки, обрамляющие стекло по обе стороны. Традиционно для изготовления подобных дверей применяется триплекс, цвет которого можно выбрать любой, включая матовое решение, зеркальное или декорированное узорами.

Такие двери отличаются внушительной массой, и этот факт необходимо учитывать в процессе установки.

Царговые двери сформированы из отдельных элементов. Конструкция скрепляется с помощью царги – специальной планки, которая располагается в нижней и верхней части двери. Дополнительно используются вертикальные стойки, таким образом, образуется каркас, заполненный другими элементами. Для обеспечения большей жёсткости в царговых дверях присутствует до трёх и более поперечных планок. Такие изделия довольно долговечны, и при необходимости отдельные элементы подлежат замене.

Дополнительным плюсом подобных дверей является отсутствие кромок, на каждый элемент монтируется специальное покрытие из плёнки, а края её заправляются в пазы в процессе сборки конструкции, благодаря чему они остаются невидимыми. В качестве отделки подбирается стекло, экошпон, ПВХ или ПП плёнка либо шпон.

Какой материал чаще всего используется для производства и отделки

Выбирая подходящую межкомнатную дверь, важно учесть материалы изготовления. Чаще всего это древесина, пластик, закалённое стекло, алюминий или дерево. Каждый из перечисленных вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Отдельные модели межкомнатных дверей изготавливаются целиком из одного материала, другие же выполняются комбинированными. Так, например, древесный массив считается традиционным сырьём. На рынке предлагаются варианты межкомнатных дверей из бука, дуба, ясеня, сосны, ольхи, ореха, клёна, вишни или красного дерева. Самыми распространёнными в силу приемлемой цены считаются сосновые двери с красивой текстурой и достаточно рыхлой древесиной. Менее влагостойка ольха, однако она отличается повышенной твёрдостью. Более прочными получаются двери из твёрдых пород древесины. С их помощью можно украсить любой элитный интерьер. Благодаря возможности современной обработки они отличаются повышенной долговечностью и устойчивостью к влаге.

Древообразные материалы по характеристикам не уступают массиву, более того, применение современных технологий делает их ещё и очень привлекательными внешне. Стоят они, однако гораздо дешевле и зачастую отличается большей влагостойкостью. Пластик, алюминий и закалённое стекло перешли в категорию материалов для изготовления дверей сравнительно недавно. Алюминиевые конструкции стоят дорого, однако отличаются повышенной прочностью и не боятся воздействия извне.

Пластиковые двери больше подойдут для сантехнических и подсобных помещений, так как они отличаются прочностью и простотой в уходе.

Возможности выбора отделочных материалов для изготовления межкомнатных дверей

Такие конструкции отделываются натуральными и синтетическими материалами, их можно окрашивать в разные цвета и покрывать при помощи лака. К числу натуральных материалов относят шпон древесины, тогда как синтетическими считаются ПВХ ламинат и др.

Если имеется в виду шпон, то речь идёт о тонком слое древесины, полученном, возможно, из ценных пород. На поверхность его наносят при помощи метода горячего прессования, после чего дверь шлифуется, грунтуется и тонируется. Шпонированная дверь будет похожа на ту, что изготовлена из массива, однако цена её будет более бюджетной.

Ламинатом именуется финишная плёнка на основе бумаги. Дополнительно она пропитана смолами, на неё нанесены рисунки и защитный слой. Ламинированные двери считаются самыми дешёвыми.

Полипропиленовые плёнки – это экошпон, акрилат и другие варианты. Главные их преимущества – это абсолютная безвредность, повышенная прочность, способность сохранять фактуру и цвет на протяжении длительного периода.

Типы и конструкции погонажных изделий

Речь идёт о доборном брусе, коробке, наличниках и карнизах. Все остальные элементы относятся к числу аксессуаров и фурнитуры. Так, например, дверная коробка представлена рамой, установленной в проёме. В закрытом виде полотно упирается в выступ на данной конструкции. На него очень часто монтируют уплотнитель.

Все дверные коробки классифицируются на обычные и телескопические. Для последних характерно наличие паза, предназначенного для крепления доборных элементов. Они удобнее в монтаже, но и стоят дороже.

Все коробки делятся на те, что имеют порог, и те, что обходятся без него. Для того чтобы выполнить скрытый монтаж дверей, выпускаются так называемые скрытые короба. Нередко их отделывают так же, как и стены.

В качестве основы коробки применяется один материал либо комбинация нескольких вариантов. Отделку дверной коробки традиционно выполняют такую же, как у дверного полотна. Что касается доборного бруса, то в этом случае речь идёт о прямоугольной торцевой планке, с помощью которой выполняется надставка коробки до достижения толщины стены. Такие доборники монтируются вертикально по обе стороны коробки и выступают в качестве дополнительного крепления и декора при наличии дефектов откосов.

Наличниками именуются декоративные элементы, расположенные по обе стороны дверей, с помощью которых закрываются стыки между стеной и коробкой. Таким образом, можно эффектно облагородить проём и сделать конструкцию более законченной.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!