Характеристики и сферы применения эпоксидных смол




Эпоксидная смола – материал из категории олигомеров, в составе присутствуют эпоксидные группы, под воздействием отвердителя или в определенных условиях продукт переходит в состояние полимера. Смолы такого типа активно используются в самых разных областях: творчество, мебельное производство, изготовление бижутерии, строительство и ремонт. Эпоксидная смола имеет множество видов, материалы отличаются по составу, техническим свойствам и характеристикам.

Классификация материала


Эпоксидная смола – универсальный материал, используемый во многих отраслях жизнедеятельности человека. Продукт подходит для декоративной и технической обработки различных поверхностей, а также для создания самостоятельных объектов. По каким критериям классифицируют эпоксидные смолы:

- состав – в данном случае есть только два варианта: однокомпонентные и двухкомпонентные, первый тип застывает самостоятельно, второй требует для этого процесса специальный отвердитель;

- материал обработки – если смола применяется не для формирования самостоятельных продуктов, а для обработки, также используется классификация, покрытие для дерева, металла, камня и кирпича, бетона;

- сфера использования – эпоксидный состав применяется в художественном искусстве для написания картин, в процессе изготовления бижутерии, для отделки мебели, например, смолой часто заливаются столешницы и схожие объекты.

В интернет-магазине ВсеИнструменты.ру представлен большой ассортимент различной продукции для ремонта и отделки. Помимо непосредственно эпоксидной смолы в каталоге также представлены краски для смешивая с таким составом, наливные полы, клей и другое.

Технические свойства эпоксидной смолы


При выборе продукта потребитель в первую очередь учитывает технические возможности и свойства – это важный этап покупки. Поэтому разберемся с основными характеристиками эпоксидной смолы, и первое – это прозрачность. Изначально состав не имеет цвета, его можно окрасить, но при воздействии УФ-лучей консистенция может принять желтоватый оттенок. Тягучесть у смолы также разная: жидкая, средняя, густая. Для выполнения конкретных работ необходимо подбирать правильный продукт. Еще один важный фактор – это время застывания. Следует помнить, что у каждой эпоксидной смолы есть предел слоя заливки: в некоторых случаях максимальная высота может быть 0,5 см, а в других – 5-7 см.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!