Как устроены строительные клиновые леса: пошаговая установка, преимущества и недостатки


Строительные клиновые леса — это легкая конструкция из труб и досок, которая применяется в строительстве, реставрации и других сферах. Особенность их в том, что они соединяются между собой при помощи специальных клиновых замков, которые обеспечивают надежность и безопасность конструкции.

Как они устроены

Клиновые леса состоят из следующих основных элементов:

  • Вертикальные стойки — трубы с фланцами, на которых расположены отверстия для крепления горизонтальных и диагональных элементов.
  • Горизонтальные стойки — трубы с держателями на концах, которые вставляются в отверстия фланцев и фиксируются клинами.
  • Диагональные стойки — трубы с поворотными держателями на концах, которые также вставляются в отверстия фланцев и фиксируются клинами. Они обеспечивают устойчивость и жесткость конструкции.
  • Настил — деревянные или металлические плиты, которые укладываются на горизонтальные стойки и служат для размещения рабочих и материалов.
  • Лестница — металлическая конструкция, которая крепится к вертикальным стойкам и обеспечивает доступ к разным уровням лесов.
  • Башмаки — опорные элементы, которые устанавливаются под вертикальные стойки и распределяют нагрузку на поверхность земли или бетона.

Клиновые леса применяются для отделки и ремонт фасадов зданий, утепления и гидроизоляции кровель; монтажа окон, дверей, вентиляционных систем; покраски и штукатурка стен; реставрации памятников архитектуры. В Санкт-Петербурге клиновые леса часто используются для реконструкции исторических зданий, таких как Эрмитаж, Исаакиевский собор и Петропавловская крепость.

Как установить: шаг за шагом

Для установки клиновых лесов необходимо следовать следующим правилам:

  1. Подготовить ровную и твердую поверхность.
  2. Собрать первый ярус с помощью стартовых элементов и башмаков.
  3. Установить горизонтальные связи и настилы на первом ярусе.
  4. Поднять второй ярус лесов с помощью вертикальных стоек и замков.
  5. Установить диагональные связи для устойчивости конструкции.
  6. Повторять процесс до достижения нужной высоты.
  7. Закрепить леса к фасаду с помощью кронштейнов или консолей.
  8. Проверить надежность и безопасность лесов перед началом работ.

Преимущества и недостатки

Клиновые леса — это оборудование с рядом преимуществ и недостатков. С одной стороны, они отличаются экономичностью, мобильностью и адаптивностью. Они не нуждаются в дополнительных элементах крепления, легко транспортируются и хранятся, подходят для систем любой конфигурации за счет универсального клинового узла.

С другой стороны, они имеют низкую стойкость к коррозии, ограниченную высоту и необходимость заземления. Это может снизить их устойчивость и безопасность, а также подвергнуть риску удара током. Поэтому при выборе и использовании такого оборудования нужно учитывать все эти факторы.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!