Винтовой компрессор – это лучше


При необходимости установить на предприятии компрессор, часто решается вопрос, какой тип оборудования выбрать. До недавнего прошлого выбирались только поршневые модели. А сегодня можно купить винтовой компрессор. Последний вид агрегатов стал привлекать больше внимания. Почему? Винтовые машины – это лучше, чем поршневые агрегаты?

Отличия

Поршневые отличаются от винтовых компрессоров принципом работы. В винтовых сжатие воздуха осуществляется при вращении винтов. В результате не происходит трения основных составляющих агрегатов. У поршневых в силу своей конструкции трения просто-напросто не избежать. В итоге, поршневое компрессорное устройство быстрее изнашивается. Как результат, меньший срок службы. Если поршневые работают не более 3 лет, то винтовые – до 12 и больше. И КПД у поршневых намного ниже, чем у винтовых компрессоров.

Почему лучше винтовой

Достаточно много причин для выбора именно винтового компрессора. Вот некоторые из них.

  1. Меньший уровень шума.
  2. Большая производительность.
  3. Нужно меньше денег на оснащение.

Если услышать винтовой компрессор в работе и поршневой его аналог, то заметить отличие несложно. Первый вариант меньше шумит, что важно для обеспечения комфортной работы при его соседстве. Кроме того, компрессор винтового типа намного производительнее. Давление воздуха не понижается в процессе его функционирования, что важно для выполнения тех или иных производственных задач. Не потребуется много затрат на его установку, а в реалиях – на прокладку длинных воздушных каналов. Соответственно, экономятся колоссальные суммы.

А в чем еще присутствует экономия

Для работы винтовых компрессоров требуется меньше затрат электрической энергии. Соответственно, получится меньше тратить на электричество, которое стоит дорого для реализации задач того или иного предприятия. Если учесть, что при экономном потреблении энергоресурсов производительность винтового компрессора, по сравнению с поршневым, немного выше, то можно понять, что использовать винтовое компрессорное оборудование намного выгоднее.

Экономия присутствует, так как винтовые компрессоры не требуют к себе особого внимания. Хотя, конечно, нужно следить за их техническим состоянием. Само по себе техническое обслуживание выполняется очень редко. Не нужно постоянно контролировать работу такого оборудования. В итоге есть возможность экономить на обслуживании, что важно в условиях выполнения разных по объему производственных задач. Понятно, что изначально придется потратить деньги на покупку агрегата, но впоследствии он быстро окупится и даст возможность успешно работать, но с меньшими затратами.

По материалам https://denair-spb.ru/



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!