От чего зависит цена алюминиевого радиатора отопления?


При выборе радиатора отопления важную роль играет его цена. Здесь нельзя сказать однозначно, что чем дороже батарея, тем она качественнее. В то же время, слишком низкая цена может вылиться в будущем очень коротким сроком службы и необходимостью ремонта. Поэтому будущие владельцы алюминиевых радиаторов должны понимать, от чего зависит цена, чтобы сделать правильный выбор.

Количество секций

Как правило, цена на алюминиевый радиатор отопления указывается за одну секцию. Соответственно, чем больше секций, тем выше будет стоимость изделий. Выбирать количество секций нужно с учетом площади помещения. Не стоит экономить и устанавливать короткий радиатор. От него будет низкая теплоотдача и в помещении будет прохладно. Но и слишком много секций тоже не к чему. Повышенная температура в комнате заставит убавлять мощность или выключать отопление, что в первую очередь не рационально.

Теплоотдача

Еще один важный показатель. Он зависит от мощности модели. В среднем у алюминиевых радиаторов показатель составляет 130-220,9 Вт на одну секцию. Соответственно, чем выше теплоотдача, тем дороже будет изделие.

В то же время, выбирать наиболее мощную батарею тоже не стоит. Важно помнить, что они требуют к себе определенных эксплуатационных условий. В частности, давление не должно превышать 10 атм. То же касается кислотности теплоносителя. В идеале он должен быть ниже 7,5. Добиться точного контроля показателя в частном доме сложно, а при централизованной подаче воды невозможно.

Внешний вид

Здесь значение имеет не только толщина или высота, но и дизайн. Кроме того, отличаться батареи могут цветом исполнения. В будущем перекрашивать такой радиатор достаточно проблематично, поэтому лучше сразу покупать тот цвет, который подойдет по интерьеру. Конечно, в крайнем случае можно установить экран, но не везде есть такая возможность.

Производитель радиаторов

Сегодня на выбор покупателям предоставляются батареи как отечественных, так и зарубежных производителей. Все они отличаются качеством и конечно ценой. Зачастую именно зарубежные изделий отличаются высокой стоимостью за счет транспортных расходов. В то же время, можно выйти на прямых поставщиков, что положительно сказывается на цене. Качественные и надежные радиаторы можно найти как в первой, так и во второй группе.

Таким образом, в попытке создать комфортные условия в помещении, нельзя экономить, но и бездумно брать самый дорогой вариант тоже не стоит. Нужно оценить все предложения и выбрать то, которое будет отвечать все имеющимся требованиям.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!