Клиновый замок. Устройство и особенности


Клиновые подмости называются так благодаря используемому в их конструкции клиновому замку. Он соединяет все элементы конструкции, обеспечивая ее полную безопасность.

Конструкция клиночного узла представлена фланцем, корпусом и спрятанным внутри него распорным клином. Чтобы он не выпадал непроизвольно, используется фиксатор.

Преимущество узла в том, что он гарантирует жесткое соединение стойки и ригеля, входит в общую силовую схему, берет на себя часть горизонтальной нагрузки, функционируя на изгиб. Это позволяет добиться распределения нагрузки по всей площади, где корпус соприкасается с другими элементами.

Устройство клиночного замка

Фиксирующий узел отвечает за прочность крепления, облегчает установку связей, а также позволяет передавать усилия на узел через ригель, что делает клиновое соединение особенно надежным.

Конструкция универсальная, прочная и долговечная. Она изготавливается из толстостенной стали, что продляет срок ее использования.

Верхняя часть клина имеет ступенчатую форму, чтобы могла образоваться опорная площадка. Нижняя же часть имеет специальное утолщение, которое оформлено как криволинейный выступ. Также конструкцией предусмотрено специальное средство, которое блокирует выпадение клина из соединительного узла. В нижней части корпуса располагается подпорка, которая жестко фиксируется к самому корпусу.

Ригель выполняется в виде прямоугольника. У него есть пазы, которые располагаются на верхней и нижней части. Верхние выполняются таким образом, чтобы их длина была меньше протяженности соответствующей стороны клина, а ширина меньше толщины выступа. Нижние по длине меньше верхних, а их ширина больше, чем у выступа.

Подпорка выполнена в виде цилиндра, диаметр поперечного сечения которого превышает толщину боковой части корпуса.

Корпус клина имеет сечение в форме буквы П, боковые части его меньше, чем средняя.

Эти конструкционные особенности обеспечивают надежность соединения. Также при опускании ригеля замок самозаклинивается, что позволяет быстро монтировать конструкцию.

Технология производства клиночных соединений достаточно сложная. Сначала листовой металл раскраивается и нарезается гильотинными ножницами. Потом из полученных заготовок штампуются детали нужной формы и размера. Формовка производится специальными прессами, обеспечивающими усилие от 120 до 400 тонн.

При этом клиновый замок может открываться и закрываться огромное число раз, что продляет срок службы конструкций, на которых он используется. Именно поэтому можно взять клиновые леса в аренду вместо того, чтобы покупать конструкцию под каждую задачу.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!