Метчики: конструкция, назначение, классификация


Для нанесения внутренней резьбы на заготовку или коррекции уже существующей резьбы необходим метчик. С его помощью можно создавать резьбу в сквозных и глухих отверстиях. Это несложный в использовании инструмент, который применяют как любители в быту, полупрофессионалы в небольших мастерских, так и профессионалы на производстве. Нанести внутреннюю резьбу с помощью метчика можно ручным способом, а также используя его в качестве оснастки на металлорежущих станках.

Что представляет собой метчик?

Метчик по внешнему виду похож на винт, имеющий форму цилиндра. Инструмент имеет рабочую часть, шейку и хвостовую часть. На рабочей части расположены режущие и калибрующие зубья, а также канавки для отведения стружки. Зубья образуют режущую кромку и выполняют всю механическую работу. С помощью хвостовика инструмент крепится на металлорежущем станке в специальном патроне, а при ручном способе нарезания резьбы хвостовик фиксируется в воротке.

Метчики изготавливают из стали высокого качества разных марок. Это может быть инструментальная, быстрорежущая, легированная сталь. Для изготовления метчиков производители используют твердосплавные и порошковые марки стали. Инструмент из твердосплавной стали имеет ряд преимуществ – устойчив к высокой температуре, износостойкий, может работать на высоких скоростях. Преимуществом инструментов, изготовленных из порошковой стали, является повышенная твердость, устойчивость к воздействию высоких температур, антикоррозийные свойства. Метчики выпускаются в соответствии с ГОСТ 3266-81.

Классификация метчиков

По способу применения:

  • машинный. Используется в качестве оснастки на станках (сверлильных, токарных, агрегатных) для нарезания резьбы в сквозных и глухих отверстиях. Позволяет нарезать резьбу за один проход,
  • ручной. Инструмент закрепляется хвостовиком в воротке, зубья в таких инструментах располагаются по окружности,
  • комбинированный или машинно-ручной. Может использоваться для ручной и машинной нарезки резьбы любого вида.

Кроме того, есть классификация метчиков по шагу резьбы (мелкие, средние, крупные), форме обрабатываемой заготовки (плашечные, трубные, гаечные), единице измерения (метрические и дюймовые) и по направлению резьбы (правые и левые).

Где заказать метчики оптом?

Компания «Русский Инструмент» производит и поставляет плашки трапецеидальные, дюймовые, трубные, машинно-ручные, ручные, гаечные по всей России и в страны СНГ.

Получите коммерческое предложение уже сегодня, связавшись со специалистами компании «Русский Инструмент»!



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!