Высота винтовых свай над землей


Высота винтовых свай над землей

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, рассчитываю фундаменты с 2016 года в СЗВС. Здесь вы прочитаете мой обобщенный опыт о высоте свайного фундамента. Другое название высота цоколя.

Итак, давайте разбираться.

Зачем поднимать строение над землей?

  • Защита от влаги.

На винтовые сваи ставятся обычно каркасные или брусовые дома или другие типы деревянных построек. Для дерева влага не сулит ничего хорошего. Чем выше от земли тем суше, тем дольше простоят первые обвязочные венцы.

  • Зашита от грязи.

Когда идет дождь цоколь пачкается от брызг, травы. Так же цоколь периодически пинают. Плюс пыль. Цоколь который может испачкатся мы делаем из одного материала, а стены расположенные из другого. Например цоколь можно сделать темнее, чтобы было не видно грязь, а стены светлые.

  • Выше снежных сугробов.
  • Выравниваем перепад уровней земли на склоне.

Оптимальная высота

Каркасный, брусовой дом

Так же это относится к домам из бревна. Как правило под такие строения делают высоту 40-60 см над землей.

Почему?

Во-первых.

Если делать выше, то надо обязательно обвязывать уголком в два ряда или минимум «елочкой», от низа одной винтовой свай к верху другой. Тоесть будет значительно на 20-30% дороже. При возвышении до 50-60 см на плотном грунте многие делают без обвязки металлом. Хотя конечно есть рекомендация устанавливать со стальной обвязкой. Чем выше фундамент, тем больше рычаг для колебания. Брус не связывает опоры в единую систему, а вот металл собирает в единую систему и препятствует вибрации.

Во-вторых.

Винтовой свай СВС 2500 мм длиной как раз хватает, чтобы на нормальном грунте поднять фундамент до 70 см.

Во-третьих.

Защита от влаги, снега, грязи.

В-четвертых.

Ступеньки также денег стоят, чем выше тем дороже.

Бытовка

Бытовки ставят так же на пол метра или чуть ниже или совсем ниже, используя винтовые сваи длиной 2000 мм. Я думаю тут сказывается то, что к бытовке делать ступеньки это перебор и она на не рассчитана на большой срок службы. Но если вы ставите бытовку на долго, то есть смысл её поднять на высоту 40 см.

Минимальная высота

Совсем на землю ставить деревянные сооружения не рационально - сгнить может. Минимум 10-15 см. При этом на плотном грунте хватит винтовой сваи длиной 2000 мм.

Максимальная

Можно сколько угодно наваривать сверху доборники. Но и обвязывать нужно всё большим количеством материала. При высоте 1 метр, желательно монтировать на винтовые сваи обвязку уголком 5 мм*50 мм в три ряда или есть вариант крест на крест. Или добавлять швеллер по верху.

Больше статей на https://svaizavod-spb.ru/.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!