Для чего требуется обработка деталей и какие бывают ее виды


Механическая и термическая обработка деталей - процессы, широко используемые для улучшения свойств материалов и повышения их прочности. Обработка запчастей может быть необходима в различных отраслях промышленности, таких как автомобильная, аэрокосмическая, энергетическая и другие.

Что это такое

Механические способы обработки деталей включают в себя несколько различных ходовых методов - например:

  • фрезерование;
  • сверление;
  • шлифование;
  • токарная обработка.

Эти методы используются для удаления материала с поверхности изделия, чтобы получить необходимую форму и размер. Механическое воздействие также может быть использовано для создания резьбы, отверстий и других элементов на поверхности изделия.

Термическое же воздействие включает нагревание и охлаждение материала, проводимые для того, чтобы изменить его структуру и свойства. Такие процессы, как закалка, отжиг и нормализация, используются для улучшения механических свойств разных элементов, они положительно влияют на прочность, твердость и устойчивость к износу.

На странице www.mzgpo.ru/page-id-27.html можно узнать подробнее о термической и механической обработке различных деталей, о том, каким образом она здесь проводится и для чего требуется.

Закалка

Одним из наиболее распространенных методов термической обработки на Мехзаводе ГПО стала закалка. Этот процесс подразумевает нагревание металла до определенной температуры, затем его быстрое охлаждение. Закалка может использоваться для улучшения прочности и твердости металла, благодаря чему он станет более устойчив к износу.

Отжиг

Метод воздействия, применяющийся для смягчения материала и улучшения его пластичности. Металлы нагреваются до определенной температуры, затем, в отличие от закалки, охлаждение происходит медленно. Отжиг широко применяется для получения определенных полезных свойств, среди которых можно отметить устойчивость к коррозии и способность к деформации.

Нормализация

Часто применяется для улучшения равномерности структуры материала. Он нагревается, пока не достигает нужного температурного показателя. После этого его охлаждают на воздухе. Нормализация часто используется затем, чтобы придать изделию большую прочность и устойчивость к ударным нагрузкам.

Все это необходимо, чтобы сделать металлические изделия более качественными. При изготовлении различных запасных частей на заводах обработка является необходимым этапом.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!