Преимущества и недостатки МДФ панелей


МДФ панели – это отделочные материалы из древесноволокнистой плиты средней плотности. Для их производства используются мельчайшие древесные опилки, спрессованные под высоким давлением.

Благодаря своим преимуществам МДФ панели применяются для оформления мест общественного назначения и отделки жилых помещений. Их используют для изготовления экранов для батарей или подоконников, а также для отделки потолков. Этот материал может применяться для производства мебели, фасадов или дверей.

Классификация

Тип МДФ панелей зависит от способа производства, отделки и формы.

Они могут быть цельно-прессованными, влагостойкими или ламинированными. Для производства цельно-прессованных конструкций применяется древесная стружка, спрессованная под высоким давлением, без добавления клея или смолы. Они имеют однородную структуру и шероховатую поверхность.

Для изготовления влагостойких панелей применяется древесина с повышенным содержанием лигнина. Это природное связующее вещество. Такие панели имеют более высокую плотность и устойчивость к влаге, температуре и грибку.

Ламинированные панели покрываются тонкой пленкой из ПВХ, бумаги или меламина. Они имитируют различные текстуры и рисунки. Ламинирование повышает прочность таких конструкций.

Преимущества МДФ панелей

К преимуществам МДФ панелей Эггер относят:

  • Экологичность. Для их изготовления используется натуральная древесина без добавления клея или смолы. Они также не содержат формальдегида – опасного канцерогена, который часто присутствует в ДСП.
  • Простоту монтажа. Эти конструкции имеют систему соединения, обеспечивающую быстрое крепление к стене, потолку или полу. Для монтажа не понадобятся предварительная подготовка поверхности или специальные инструменты.
  • Возможность распила. Эти панели имеют однородную структуру, поэтому их можно распиливать под любую форму без риска образования сколов или трещин.
  • Хорошую тепло- и звукоизоляцию. Это преимущество позволяет создавать комфортный микроклимат в помещении. Такие конструкции защищают от холода, сквозняков и даже шума.

Недостатки МДФ панелей

Среди недостатков МДФ панелей выделяют:

  • Деформации в результате попадания влаги. Хотя МДФ имеет повышенную влагостойкость по сравнению с ДСП, его не рекомендуют использовать для отделки ванных комнат или саун. При длительном контакте с водой панели могут разбухать или деформироваться.
  • Отсутствие эластичности. При любом механическом ударе МДФ может лопнуть или треснуть. Этот недостаток ограничивает возможность изгибать материал для создания сложных форм.
  • Легкое воспламенение. Такие конструкции легко воспламеняются при контакте с открытым огнем или высокой температурой. При этом они выделяют дым и токсичные газы. Поэтому такой материал не рекомендуются использовать для отделки каминов или печей.

МДФ панели являются практичным материалом для отделки различных помещений при условии учета их свойств и особенностей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!