Какую баню построить?


Планируете строительство бани, но не знаете, какой материал выбрать? Многие компании рекомендуют купить сруб бани из бревна, так как именно такой вариант получает все больше положительных отзывов.

Причины популярности сруба бани из бревна:

  • Для бревенчатых стен не требуется массивный фундамент, что позволяет получить значительную экономию на строительстве бани.
  • Баню из бревна не нужно дополнительно утеплять, так как она отлично удерживает тепло.
  • За счет особенной природной структуры бревен (речь идет про их воздухонепроницаемость и теплоемкость) создаются комфортные условия в парилке.
  • Бревна меньше подвергаются растрескиванию и короблению (в сравнении с цельным брусом).
  • Бревенчатая баня известна своей гигроскопичностью: она хорошо проветривается и просушивается, внутри не накапливается влага.
  • Стены бани из бревна отличаются высоким уровнем эстетики, что приносит особое наслаждение ее владельцу.

Дизайн бревенчатой бани

Как правило, баня разделяется на 2 части: предбанник и парилку. Ее интерьер не должен перенасыщать дополнительный декор. Достаточно необходимых предметов:

  • В парилке находится печь, лавка или любая другая поверхность для отдыха, емкость для воды и веников.
  • Предбанник необходим для предметов мебели (это могут быть стул и стулья). При этом они могут быть грубо обработаны и выполнены из древесины, чтобы воссоздать полноценное единение с природой.

Если вы хотите использовать для бани индивидуальные украшения, обратите внимание на резные наличники. В этом случае окна будут выглядеть максимально стильно и натурально.

В некоторых случаях для оформления интерьера бани используются специальные осветительные приборы. Как правило, это светильники в традиционном стиле, дополненные ковкой.

Стоит учитывать, что в бане должны отсутствовать металлические двери, так как они быстро нагреваются и повышают риск получения ожогов.

Еще несколько советов

Не забывайте про обязательно обработку оцилиндрованных бревен. Специальные составы (антисептики, антипирены) защитят их от плесени, влаги и насекомых. Кроме этого, между слоями бревен необходим слой теплоизоляции из мха или льноджутового волокна, который отлично сохранит тепло внутри парилки.

Как видите, сруб бани из бревна – это настоящая природная сказка. Вы можете выбрать проект из стандартных вариантов (у каждого подрядчика есть соответствующий каталог) или создать свой проект, который будет разительно отличаться от соседской бани.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!