Скачки напряжения и высокочастотные помехи – больше не помеха!


Конденсаторная техника активно находит применение на промышленных объектах и в быту. Конденсаторы покупают для установок, агрегатов.

Конденсаторным оборудованием оснащаются автомобили и холодильники, техника для теплиц и асинхронные двигатели на станках. Низковольтные модели продуктивно справляются с задачами на объектах с напряжением до 1кВ. В установках с напряжением более 1кВ достойно проявляют себя высоковольтные модели.

Функции и задачи

Чаще на оборудование возлагают функцию накопителя электрозарядов, но также это надёжный помощник, если нужно решить следующие задачи:

  • разделить сигналы,
  • провести фильтрацию высокочастотных помех,
  • минимизировать пульсацию.

В зависимости от спектра решаемых задач техника может быть универсальной и специализированной. В этом случае речь начинает идти, к примеру, о конденсаторах импульсного либо помехоподавляющего типа.

Какие конденсаторы самые популярные?

  • ЛПС. Линейно-параллельные устройства. Чаще всего они монтируются в сетях осветительных установок. Техника идеальна для повышения коэффициента мощности. Диэлектрик у таких конденсаторов может быть любым материалом, который обладает высокой удельной емкостью. Чаще всего встречаются модели с металлизированной плёнкой, фольгой, керамическими пластинами. Также ЛПС конденсаторы нередко включают цепи с высоким напряжением и мощностью (блоки питания, сварочное оборудование).
  • ДПС. Решения для асинхронных электродвигателей. Актуальный вариант для сфер, когда важна устойчивость к пульсациям тока. Конденсаторы ДПС активно ставят на приводы ворот, подъемники, бетономешалки.
  • КЭП. Монтируются в высоковольтных конденсаторных установках. Отлично подходят для компенсации реактивной мощности. Оболочка такого оборудования раньше практически всегда изготавливалась из черной стали, но сейчас доступно исполнение и из нержавеющей стали.

Что такое косинусные конденсаторы и в чём их достоинства?

Обратите внимание на то, что КЭП – косинусные конденсаторы, а это значит, что с внедрением такой техники открываются огромные возможности:

  • Вы можете смело подключать в систему дополнительные объекты потребления, повлиять на её пропускную способность, но при этом не увеличивать существенно расходы.
  • Минимизировать потери энергии.
  • Уменьшить нагрузку на распределительные устройства и даже трансформаторы.

Согласно статистике, на предприятиях, где используют косинусные конденсаторы, срок эксплуатации электрооборудования максимально продлён.

Особенно полезно оснащение техникой объектов, где часты скачки напряжения. Также грамотно подобранный косинусный компенсатор позволяет нивелировать ситуации, связанные с использованием техники с низкой мощностью электрогенераторов.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!