Уважение без страха – возможно ли такое


С понятием «уважение», как и со многими другими, человек знакомится в раннем детстве. Обычно это знакомство сопровождается фразой: «старших надо уважать». Вроде бы ничего токсичного и все правильно, только детский разум воспринимает это как «старших надо слушаться». Ребенок вырастает и превращается во взрослого, и если он не пересматривает это убеждение, то его жизнь может складываться не так, как он хочет. Например, он может себя неловко чувствовать рядом с людьми, превосходящими его по возрасту или должности, что может мешать полноценно строить карьеру. Если вы узнаете себя в описании, психолог поможет разобраться с этим вопросом. Подобрать специалиста можно на сайте https://zigmund.online.

Уважение или подчинение?

Страх перед властными людьми или теми, кто старше по возрасту, мешает полноценно проявляться и заставляет угодничать. А все из-за того, что в детском возрасте вместе с родительскими посланиями ребенок мог получить установку о том, что уважение равно подчинению и послушанию.

Первым шагом к проработке ложного убеждения становится разделение понятий «страх» и «уважение». Это легко сделать, если прояснить, что такое «уважение».

Уважение – это отношение к другому человеку или объекту с признанием его важности и ценности. Отметим, что в определении ничего не сказано о послушании или о том, что уважение должно работать только в одну сторону. Парадокс в том, что, когда взрослый говорит ребенку: «Старших надо уважать», он просит малыша, чтобы тот признавал ценность и важность старшего, но ничего не говорит о том, что малыш имеет право на уважение в ответ. А из-за того, часто фраза «Старших надо уважать» произносится далеко не в уважительном тоне, вызывающем страх и тревогу, ребенок также делает вывод, что уважение – это про послушание во избежание наказания.

Ключ к решению

Чтобы перестать робеть перед властными людьми, нужно осознать и признать, что родителю на самом деле нужно было послушание ребенка, а не настоящее уважение. То, что подавалось под соусом уважения, на самом деле имело с ним мало общего. Разве можно приказать признать чью-то ценность или заставить признавать эту ценность под страхом физического насилия? Очевидно, нельзя.

Когда человек начинает различать понятия «уважение» и «подчинение», он перестает угодничать перед авторитетными людьми и начинает себя вести более раскованно и свободно рядом с начальством. Как правило, это приводит к повышению и более успешному выстраиванию карьеры.

Практика показывает, что бывает сложно самостоятельно «расклеить» понятия «уважение» и «подчинение». Быстрее и легче это сделать, если заручиться поддержкой специалиста с высшим психологическим образованием.

Если у вас еще нет личного психолога или психотерапевта, вы можете найти его всего за 5 минут в базе онлайн-сервиса zigmund.online. Поиск и подбор профессионала бесплатный и занимает не более 5 минут. Вы оплачиваете только встречи и консультации, к которым можете приступить почти сразу.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!