Как выбрать лучший теплый пол


Обычная отопительная система – будь то радиаторы, дровяные котлы или электрические конвекторы – эффективна при нагреве верхней части помещения. Нагретый воздух поднимается вверх, и ввиду этой физической особенности контраст тепла под потолком и в области пола может быть разительным. Исправляет эту ситуацию система теплого пола.

Вариативность выбора

Современная индустрия презентует сотни моделей и модификаций, но всех их можно объединить в две группы:

  1. Водяные.
  2. Электрические.

В зависимости от места эксплуатации можно выделить системы для квартир или частных домов. Такое разделение вызвано особенностями подключения к имеющимся коммуникациям. Например, в центральной сети ГВС не предусмотрена возможность подсоединения дополнительного контура. Следовательно – монтировать водяной пол будет проблематично. Отсюда зарождается важная задача для владельцев помещения – какой теплый пол лучше укладывать в своем доме или квартире.

Когда лучше выбирать систему водяного обогрева

Наиболее подходящие условия для монтажа водяных систем обогрева полов – это коттеджи, дачные или загородные дома, либо строения с автономной сетью отопления. Теплоносителем в водных моделях для максимальной эффективности часто используются жидкости с большей плотностью – трансформаторное масло, антифриз и им подобные составы.

Структура данной системы выглядит как сеть труб из материалов с низкой теплопроводностью, уложенных под напольное покрытие. Они подключаются через коллектор к котлу либо врезаются посредством монтажной арматуры в одну из труб общего отопления.

В чем достоинства электрических полов

Электрические модели более универсальны – могут устанавливаться в любых помещениях, путем подключения к централизованной сети электроснабжения. Различают следующие разновидности:

  • кабельные – на основе резистентной двухжильной проводки;
  • в виде матов – проводники объединены в единые модули из стекловолокна, что упрощает монтаж;
  • инфракрасные, главным компонентом которых служит карбоновая пленка.

Электрические образцы проще в монтаже, их легче заменить. Выбор из трех разновидностей дает возможность учесть особенности материалов пола и напольных покрытий, схемы подключения и прочие технические нюансы.

Рекомендации по выбору

Независимо от принципа действия есть базовые параметры и критерии, определяющие выбор. Для всех теплых полов характерны показатели мощности, производительности. Опираться также стоит на скорость нагрева окружающего воздуха в районе пола.

Важный момент – энергоэффективность. Он больше актуален для электрических систем, но и подогрев теплоносителя в жидкостных моделях тоже требует затрат.

Если планируется самостоятельный монтаж – стоит обратить внимание на способ подключения и необходимость приобретения дополнительной комплектации соединительной арматуры и инструментов.

Основной выбор будет касаться принципа нагрева – за счет жидкого теплоносителя или электрического поля. Здесь нужно учесть особенности жилья и наличие автономных или централизованных коммуникаций.

И конечно придется учесть площадь, и стоимость 1 м квадратного теплого пола, а также гарантии производителей, возможность сервисного обслуживания.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!