Зачем нужна полоса препятствий для детей?


Все детишки на свете являются непоседами. Так уж заложено природой, что с первых дней жизни в организме закладывается большой энергетический потенциал. И это вполне закономерное явление, ведь без физических нагрузок рост и развитие крохи были бы просто невозможными. Однако путь к новым навыкам и умениям является весьма непростым: ребёнок часто падает, набивает шишки и иногда даже травмируется.

Родители, которым надоедает постоянно беспокоиться о хорошем самочувствии своего карапуза, приобретают для него полосу препятствий, представленную вот в этой компании. Тренировки с помощью подобных конструкций позволяют довести до автоматизма движения, которые вызывают затруднения в реальных ситуациях, они обеспечивают быстрое физическое развитие малыша.

Как вы могли догадаться, подобная полоса имеет вид открытого пространства с препятствиями, которые невозможно преодолеть, не владея определёнными навыками движения. Конечно же, вашему чаду не нужно будет проползать под колючей проволокой или преодолевать глубокие рвы, наполненные водой. Все препятствия, с которыми малыш сталкивается, должны отвечать возрастным требованиям и быть преодолимыми. Спустя небольшой промежуток времени после начала тренировок, вы заметите, что ваша кроха значительно лучше владеет своим тело. Дело в том, что подобные занятия на полосе препятствий:

• Способствуют развитию мышц;
• Улучшают ловкость и координацию движений;
• Развивают вестибулярный аппарат;
• Делают организм более выносливым;
• Позволяют улучшить осанку.

О полезном воздействии подобных упражнений даже говорить не приходится. Дело в том, что мышцы составляют больше тридцати процентов массы тела ребёнка. Во время нагрузок они сокращаются, вызывая положительные изменения в развивающемся организме:

• Требуют большее количества кислорода и питательных веществ – улучшается работа сердца и лёгких.
• Расширяют сеть капилляров – циркуляция крови становится более активной.
• Совершенствуют движения, обеспечивают созревание нервной системы и головного мозга.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!