Кракелюр в интерьере. Как придать стенам состаренный вид


Кракелюр в интерьере. Как придать стенам состаренный вид


При создании нового интерьера в квартире, доме или офисе, часто встает вопрос о выборе настенного покрытия: покраска стен, использование декоративных панелей или всем привычный способ - поклейка обоев. Конечно же, каждый хочет новизны, экстравагантности, уникальности, проявить свою индивидуальность, но при этом практичности и получения чувства максимального комфорта при нахождении в помещении. Одним из популярных видов дизайна стен на сегодняшний день является кракелюр.

В дизайне кракелюр предполагает собой растрескивание покрытия грунта, верхнего лакового или красочного слоя и придание вида состарившихся стен, растрескавшихся от времени. Данный вид интерьера современные дизайнеры относят к стилю «шебби шик». Для того, чтобы украсить свое жилище и облагородить его по нынешним стандартам, отдельное внимание стоит уделить тому, что процедура не требует особых навыков и сделать ее можно самостоятельно. Кракелюр предаст вашему дому определенное очарование, загадочность, оригинальность и не оставит равнодушными гостей вашего дома.

Процедура создание состарившихся стен очень проста в применении. Для этого вам потребуется подготовить стены, освободив их от старого покрытия, в случае, если предыдущим покрытием были обои. Смывают побелку и штукатурку, заделывают трещины, устраняют дефекты. Затем всю поверхность стены покрывают грунтовкой и шпатлюют. Если прежним покрытием выступала краска и сегодня она имеет неизношенный вид, и стена под ней ровная, то удаление старой отделки не требуется. При получении идеально ровной и гладкой поверхности переходим к процессу покраски стен акриловой краской, при этом температура воздуха должна быть стабильной, а влажность воздуха относительной. Сквозняки могут навредить проделанной работе, и результат не оправдает ваших надежд.

Далее приступаем к покрытию стен кракелюрным лаком, его высыхание займет от получаса до двух. Четвертым шагом является нанесение еще одного слоя – контрастного цвета акриловой краски или структурной штукатурки. Слой краски не должен превышать 1 мм, а если вы использовали штукатурку, то 2 мм. Результат от проделанной работы не заставит себя ждать! Растрескивание краски вы сможете увидеть в течение 5-10 минут, поэтому наносить слой выбранного покрытия нужно максимально быстро. Эффект состаренных стен вы сможете оценить по достоинству уже через сутки. Завершающим этапом процесса является покрытие стен натуральным воском или защитным составом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!