Скважины под сваи




Скважины бурятся не только в районах, где имеются проблемы с водоснабжением. Делаются они и для других целей. Распространено бурение скважин под сваи. Так, в местах, где воды много, тоже требуется бурение, но уже для того, чтоб полученные с помощью него углубления использовать для забивания в них свай, на которых будут стоять строения и т.д. Сваи здесь являются в прямом смысле слова фундаментом.

Буронабивные сваи

С учетом труднодоступности районов, где обычно производится бурение, используются мобильные установки, которые в сложенном виде удобно доставлять куда угодно. Основные характеристики данного оборудования следующие:

• Глубина бурения – до 84 м.
• Диаметр – 40-250 см.
• Мощность мотора – обычно не более 350 л.с.
• Обороты шнека – 6-23 об/мин.

Мощность двигателя установки – главный параметр при выборе буровой. Для малогабаритных опор большой мощности не требуется. Но, если планируется бурение на большую глубину, выбираются буровые с мощным мотором.

Процесс

Поступил заказ на бурение скважин в Краснодаре. Что произойдет далее? К месту работ доставляется бурильная установка и переключается в рабочий режим. На первых 30-50 см бурения шнек работает на пониженных оборотах, а дальше уже переходит на свою расчетную скорость. Прекращается работа по достижении заданной глубины. Затем в полость бура бетононасосом подается бетонный раствор. Шнек переводится в режим «реверс» и вытаскивается из скважины. После извлечения, в шахту, заполненную бетоном, при помощи вибропогружателя устанавливается армирующий каркас.

Управляет процессом оператор из кабины бурильной установки. В задачи этого работника входит:

• Контроль скорости заглубления шнека.
• Направление шнека.
• Глубина погружения.
• Изменение режимов.

Поскольку на всех этапах работы производиться строгий контроль, обеспечивается как высокая скорость, так и точность работ. При бурении шнек не выносит извлекаемую им породу за границы шахты и трамбует стенки. Бетон увеличивает прочность стенок шахты. Поэтому не всегда есть необходимость в устройстве опалубки или гидроизоляции.

Для бурения скважин под сваи рекомендуется использовать метод CFA – гарантирующий высокую скорость работ, что является главным его преимуществом. Свайный метод организации фундамента приобрел широкую популярность благодаря экономности и компактности фронта работ. Хотите быстро и недорого устроить фундамент строения? Используйте свайный фундамент.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!