Экостиль: гармония с природой


Экостиль: гармония с природой


В современном мире постоянно ощущается недостаток времени. Люди живут в условиях города и мечтают на время выходных выбираться на природу. Много времени проводится в пробках без доступа в свежему воздуху. Возможно именно потому сейчас все популярнее становится экостиль, являющийся направлением в оформлении интерьеров, который предназначается для того, чтобы создавать у человека ощущение спокойствия и легкости. Для того, чтобы создать интерьер в экостиле в своем доме, требуется принимать во внимание определенные моменты.

Экологичный стиль противопоставляется суете города, напряжению тяжелой работы. Для него характерно минимальное количество деталей, раздражающих оттенков. Такой интерьер позволяет человеку, который находится в городе, почувствовать себя как на море или в горах, в лесу.

По этой причине одной из основных черт экологичного стиля является применение аксессуаров и отделочных материалов натурального происхождения. Речь идет о таких материалах как глина, камень, древесина. Например, в рамках этого стиля допустимо использование панелей из дерева для оформления стен, обоев из бумаги, текстиля, джута и бамбука. Кроме того, стены могут попросту оформляться штукатуркой, которую можно даже не выравнивать. Пол можно покрыть паркетом или керамической плиткой. Мебель в экостиле выполняется из массива древесины, а также из бамбука, ротанга. Стоит отметить, что концепции этого стиля противоречат предметы их хрома, пластика, а также линолеум.

В концепции экостиля особое внимание уделено безопасности для здоровья, возможности обеспечить вторичную переработку мебели. Интерьер, выполненный в рассматриваемом стиле, способен являться указанием на особый склад мышления, стремление к разумному использованию природных ресурсов.

Любители этого стиля особо ценят фактуры материалов, которые даны от природы. В настоящее время есть возможность отыскать для оформления, например доски, которые не лишены неровностей естественного происхождения. Также в экодизайне ценится древесина, которая пропарена. Такая обработка ведет к размягчению волокон дерева и дает возможность более яркого проявления структуры дерева и снижения его способности поглощать влагу, что обезопасит мебель от деформации.

В заключение можно привести несколько правил для любителей экостиля в интерьере:

- предпочтение стоит отдавать материалам натурального происхождения;
- интерьер стоит оформлять в природных тонах;
- в помещении должно быть много света и воздуха;
- уместным будет использование необработанных даров природы и растений;
- интерьер, оформляемый в этом стиле, должен вызывать ощущение психологического комфорта.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!