Обоснование инвестиций в строительство горного предприятия


Общие положения Обоснований инвестиций

При разработке Обоснований инвестиций в строительство необходимо руководствоваться законодательными и нормативными актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и другими государственными документами, регулирующими инвестиционную деятельность.
Разработка Обоснований инвестиций осуществляется с учетом данных и положений, содержащихся в федеральных, региональных и в отраслевых программах структурной перестройки народного хозяйства, научно-технических и других государственных программах. Обоснования инвестиций разрабатываются, как правило, заказчиком с привлечением при необходимости на договорной основе проектных, проектно-строительных организаций и других юридических и физических лиц.
Результаты Обоснований служат основанием для принятия решения о хозяйственной необходимости, технической возможности, коммерческой, экономической и социальной целесообразности инвестиций в строительство, получения Акта выбора земельного участка для размещения объекта и выполнения проектно-изыскательских работ.
Порядок разработки, согласования и утверждения Обоснований инвестиций

Заказчик, исходя из целей инвестирования и исследования ситуации на рынке продукции и услуг, с учетом решений и рекомендаций, принятых в программах, прогнозах и схемах развития и размещения производительных сил и иных материалов, составляет Ходатайство (Декларацию) о намерениях (табл. 1.1). По результатам положительного рассмотрения органом исполнительной власти Ходатайства (Декларации) о намерениях заказчик принимает решение о разработке Обоснований.
Обоснование инвестиций в строительство горного предприятия

Основным документом, регулирующим правовые и финансовые отношения, взаимные обязательства и ответственность сторон в случае привлечения к разработке Обоснований проектных, проектно-строительных организаций и других юридических и физических лиц, является договор. Неотъемлемой частью договора должно быть задание на разработку Обоснований, в котором приводятся исходные данные, основные технико-экономические показатели и требования заказчика (табл. 1.2).
Обоснование инвестиций в строительство горного предприятия

К заданию прилагаются:
• материалы, полученные от местных органов исполнительной власти, в том числе решения по результатам рассмотрения Ходатайства (Декларации) о намерениях, предварительные условия На возможное присоединение предприятия (здания, сооружения) к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям, картографические (топографические) материалы, ситуационный план и пр., требования по санитарно-эпидемиологическим, экологическим условиям;
• устанавливаемые технические характеристики продукции предприятия, данные о ее стоимости;
• требования по созданию (применению, использованию) технологических процессов и оборудования;
• другие материалы.
Согласование намеченных в Обоснованиях решений по строительству объекта и условий предварительно согласованного места его размещения производится заказчиком или, по его поручению, юридическими и физическими лицами — разработчиками Обоснований. Обоснования подлежат государственной экспертизе в установленном порядке.
Материалы Обоснований направляются в соответствующий орган исполнительной власти для оформления Акта выбора земельного участка (площадки, трассы) для строительства с приложением необходимых согласований и решения об утверждении предварительного согласования места размещения объекта.
По отдельным несложным объектам по решениям органа исполнительной власти Акт выбора земельного участка, исходные данные и необходимые согласования могут быть оформлены на основании Ходатайства. В этом случае материалы Обоснований на заключение в соответствующий орган исполнительной власти не направляются.
Утверждение (одобрение) Обоснований заказчиком осуществляется на основе заключения государственной экспертизы и решения органа исполнительной власти о согласовании места размещения объекта.
Материалы Обоснований могут использоваться заказчиком в следующих целях:
• проведение социологических исследований, опросов общественного мнения и референдумов о возможности сооружения объекта;
• разработка бизнес-плана, обеспечивающего подтверждение кредитору или организации гарантии по кредитам, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия или иного объекта инвестирования в части возможности инвестора по выполнению обязательств по долгам;
• переговоры с государственными и местными органами исполнительной власти о предоставлении ему субсидий, налоговых и иных льгот.
В Обоснованиях должны выполняться альтернативные проработки, расчеты для всех предложенных земельных участков, в том числе принципиальные объемно-планировочные решения, расчеты по определению эффективности инвестиций, социальных, экологических и других последствий осуществления строительства и эксплуатации объекта, а также по определению убытков землевладельцев, землепользователей, арендаторов, потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием земельного участка и др.
Состав и содержание указанных материалов должны быть достаточными для проведения необходимых согласований и экспертиз.
Состав и содержание Обоснований инвестиций

Исходные данные
Цели инвестирования, экономический, социальный, коммерческий эффект, ожидаемый от функционирования объекта в намечаемом месте (районе) строительства, при заданных его параметрах, соблюдении обязательных требований и условий строительства.
Основание и условия, необходимые для разработки Обоснований.
Результаты технико-экономических оценок на основе имеющихся материалов и исследований, градостроительной документации, а также требований и условий, изложенных в задании на разработку Обоснований и при рассмотрении Ходатайства о намерениях.
Общая характеристика объекта инвестирования, потребность в намечаемой к выпуску продукции (услуг):
• данные о необходимых ресурсах, вовлекаемых в хозяйственную деятельность предприятия, окружающей среде;
• сведения о рынке строительных услуг, предприятиях — поставщиках оборудования и материалов и пр.
Мощность предприятия, номенклатура продукции
Оценка современного состояния производства и потребления намечаемой к выпуску продукции (услуг):
• обоснование выбора политики в области сбыта продукции на основе прогноза конъюнктуры рынка, исследования спроса с учетом уровня цен, инфляции, состояния деловой активности;
• разработка (при необходимости) мероприятий по стимулированию сбыта продукции, в том числе на внешнем рынке;
• объемы годовых поставок основной и попутной (при наличии) продукции проектируемого предприятия;
• номенклатура и объемы производства основной и попутной продукции, установленные исходя из прогнозируемой потребности, оптимального использования сырья, полуфабрикатов и переработки производственных отходов, ее основные технические, экономические и качественные показатели;
• производственная мощность (программа), ее обоснование исходя из анализа перспективной потребности в продукции предприятия и возможности ее сбыта на внутреннем и внешнем рынках с учетом условий конкуренции, наличия необходимых ресурсов, уровня качества и стоимости продукции, оценки производительности основного оборудования, возможности получения экспортных лицензий и т. п.
Основные технологические решения
Обоснование выбранной технологии основного и вспомогательных производств проводится на основе:
• сравнения возможных вариантов технологических процессов (схем) по уровню их экономической эффективности, технической безопасности, потребления ресурсов на единицу продукции, а также степени риска и вероятности возникновения аварийных ситуаций;
• выбора источников и порядка приобретения технологии и ее краткой характеристики, требований к основному технологическому оборудованию, выполнение которых обеспечивает технологическую и экологическую безопасность предприятия, обоснование выбора основного оборудования и источников его приобретения;
• выбора решения по производству (выделению) побочной и попутной продукции, утилизации и безопасному уничтожению и хранению отходов;
в выбора производственно-технологической структуры и состава предприятия.
Обеспечение предприятия ресурсами
Годовая потребность предприятия в необходимых ресурсах (сырье, материалы, вода, топливо, энергия, полуфабрикаты, комплектующие и др.) определяется исходя из установленной производственной программы, принятых технологий и оборудования:
- анализ и обоснование возможных источников и условий получения ресурсов, в том числе возможной производственной кооперации, оценка их надежности;
- требования к качеству и способам подготовки сырья;
- расчет ежегодных расходов на обеспечение предприятия сырьевыми ресурсами.
Место размещения предприятия
Основные требования к месту (площадке, трассе) размещения объекта. Анализ возможных вариантов мест размещения объекта. Обоснование выбранного места размещения объекта с учетом социальной, экономической и экологической ситуации в регионе, наличия сырьевых ресурсов, рынка сбыта продукции, транспортных коммуникаций, инженерных сетей и других объектов производственной и социальной инфраструктуры, а также потребности региона в дополнительных рабочих местах и т. п. Краткая характеристика выбранного варианта размещения объекта, основные критерии его оптимальности.
В состав Обоснований должны включаться картографические и другие материалы, в том числе схема ситуационного плана с размещением объекта строительства и указанием мест присоединения его к инженерным сетям и коммуникациям, схема генерального плана объекта, обосновывающие размеры земельного участка.
Основные строительные решения
Принципиальные объемно-планировочные и конструктивные решения, основные параметры наиболее крупных и сложных зданий и сооружений, сроки и очередность строительства.
Решения по энергообеспечению, тепло-, водоснабжению, канализации и др.
Оценка воздействия на окружающую среду
Настоящий раздел Обоснований выполняется в соответствии с нормативными документами Минприроды, Минстроя России и другими актами, регулирующими природоохранную деятельность.
Кадры и социальное развитие
Условия и характеристика труда на предприятии:
• потребность в трудовых ресурсах по категориям работников (рабочие, ИТР и служащие); требования к их квалификации, альтернативные варианты удовлетворения потребности в трудовых ресурсах (привлечение местной рабочей силы, оргнабор, вахтовый метод и пр.); предложения по организации подготовки рабочих кадров для предприятия;
• анализ альтернативных вариантов обеспечения работников предприятия жильем, создания социальных и культурно-бытовых условий.
Эффективность инвестиций
Оценка эффективности инвестиций проводится по результатам количественного и качественного анализа информации, полученной при разработке соответствующих разделов Обоснований, и основывается на следующих положениях:
• стоимость строительства, определяемая по аналогам и укрупненным показателям, а также прогнозным и экспертным оценкам;
• уточнение возможных источников и условий финансирования инвестиций, принятых на стадии предынвестиционных исследований;
• себестоимость основных видов продукции, прогноз изменения основных показателей производственной деятельности предприятия в течение расчетного периода, анализ тенденции изменения рентабельности и мероприятий по обеспечению минимизации возможных потерь; оценка риска инвестиций;
• обоснование выбора расчетного периода, в пределах которого выполняются экономические расчеты, включающие время проектирования, строительства, освоения проектной мощности и эксплуатации объекта;
• учет данных прогнозируемого изменения цен по всем составляющим элементам дохода и издержек производства по годам расчетного периода;
• результаты расчетов с выявлением возможностей повышения экономической эффективности и надежности проекта за счет совершенствования проектных решений, более рационального использования ресурсов и прочих факторов.
Если полученные данные свидетельствуют о недостаточной рентабельности инвестиционного проекта, то корректируют его параметры, производственную программу и принятую технологию в целях повышения эффективности проекта.
Эффективность инвестиций определяется в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, утвержденными Госстроем, Минэкономики, Минфином, Госкомпромом Российской Федерации (№ 7-12/47 от 31.03.94).
Расчеты и анализ основных экономических и финансовых показателей рекомендуется приводить в форме таблицы.
Выводы и предложения
Общие выводы о хозяйственной необходимости, технической возможности, коммерческой, экономической и социальной целесообразности инвестиций в строительство объекта с учетом его экологической и эксплуатационной безопасности.
Основные технико-экономические и финансовые показатели объекта инвестиций, рекомендуемые для утверждения (одобрения) (табл. 1.3).
Рекомендации по порядку дальнейшего проектирования, строительства (совмещенное строительство и проектирование, строительство по очередям) и эксплуатации объекта, обеспечивающих инвестору получение максимальной и стабильной во времени прибыли, достижение положительных социальных результатов и других целей.
Программа проектирования и проведения необходимых исследований и изысканий, план-график осуществления инвестиционного проекта.
К Обоснованиям прилагаются документы согласований и графические материалы — схемы, чертежи (при необходимости демонстрационные материалы).
Обоснование инвестиций в строительство горного предприятия


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!