Тенденции развития техники и технологии добычи озерной соли и перспективы их совершенствования


На предприятиях России открытый способ добычи применяется для разработки только озерных месторождений. Этот способ занимает по объемам добычи ведущее место.
Применяемая на месторождениях технология добычи соли принципиально не изменилась за последние десятилетия. Ее совершенствование на комбинате «Бассоль» касалось модернизации конструкции соледобывающих комбайнов, механизации процесса передвижки путей и т. д. Технический уровень применяемого на озере Баскунчак оборудования наиболее высокий в отрасли.
Существующая технология добычи соли практически исчерпала свои потенциальные возможности к коренному улучшению технико-экономических показателей применения. Однако эта технология сохранится еще длительное время, поэтому вопросы ее совершенствования и устранения крупных недостатков являются актуальными и экономически выгодными.
Совершенствование существующего способа добычи соли может быть достигнуто путем значительного усовершенствования основных систем комбайнов. Оно должно идти в следующих направлениях: совершенствование рабочих органов; применение двухфрезерных рыхлителей; создание нового режущего инструмента, обеспечивающего высокую эффективность разрушения соляного пласта, новых конструкций эффективных грунтозаборных устройств и комбайна для эффективной добычи соли «чугунки»; совершенствование обогатительного и обезвоживающего оборудования комбайнов, в том числе создание нетрадиционных для соляной отрасли обезвоживающих устройств, обеспечивающих выход продукта с влажностью не выше 5 %; создание комбайнов, оснащенных оборудованием разделения и сгущения шламов, позволяющих предотвратить загрязнение месторождений отходами обогащения.
На озерных месторождениях накоплен определенный опыт (в опытных и опытно-промышленных условиях) применения плавучих добычных агрегатов (земснарядов) на разработке соляных залежей (озера Баскунчак и Индер). Несмотря на ряд сложностей и неудач, следует признать опыт положительным. Это подтверждается и данными о применении этого способа добычи на зарубежных озерных месторождениях. На отечественных предприятиях способ добычи соли с использованием плавучих средств сдерживается в основном неподготовленностью предприятий к применению новой техники и технологии и неполным соответствием техники условиям озерных месторождений, а также низким качеством ее изготовления.
Вместе с тем этот способ добычи озерной соли следует признать наиболее перспективным, так как с его применением решаются вопросы резкого снижения потерь соли в озере, эффективного обогащения и защиты месторождений от загрязнений отходами обогащения.
Способ добычи с применением плавучей добычной техники может развиваться в двух направлениях:
• с использованием земснарядов и гидротранспорта соле-пульпы;
• с применением драг.
Первый способ наиболее подготовлен для использования: установлены рациональные параметры земснаряда и гидротранспорта, разработана конструкторская документация земснаряда для условий озера, разработаны на уровне изобретений предложения по обогащению соли в трубопроводе и конструкции шламоотстойников в береговой зоне озера, накоплен опыт разработки пластов соли и др.
Второй способ требует разработки конструкции драги, выбора технологических схем доставки соли на берег и ее переработки, создания опытных производств по испытанию технологии и оборудования. В связи с этим необходимо проведение по второму направлению поисковых исследований для техникоэкономического обоснования постановки комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!