Подготовка многолетнемерзлых россыпных месторождений к дражной разработке


В настоящее время значительное число драг занято на разработке россыпных месторождений, находящихся в постоянно мерзлом состоянии (многолетнемерзлых). Такая разработка имеет ряд особенностей, существенно усложняющих и удорожающих ее. Основное влияние оказывают многолетнемерзлое состояние пород и суровый климат, резко ограничивающий возможную продолжительность дражных работ.
Для работы драги необходим полный перевод всех драгируемых пород в талое состояние, т. е. оттайка. Стоимость оттайки почти вдвое увеличивает стоимость дражной разработки в целом.
Из-за сурового климата драги могут начинать работу только в конце апреля — начале мая и заканчивать ее в октябре. Ho даже при этом весной и осенью возникает большое количество простоев из-за обледенения, повреждений драги, необходимости уборки льда из разреза и т. д. При низких температурах воздуха вода в дражном разрезе промерзает на значительную глубину и возникает необходимость в дополнительных вспомогательных и весьма трудоемких работах, для проведения которых требуется использовать специальную технику — бульдозеры, экскаваторы и др. Сам лед часто приходится резать специальными паровыми резаками, а иногда даже взрывать.
В последнее время предложен метод затопления льда в разрезе. Для этого ледяное поле нарезают на крупные блоки, которые сверху пригружают галечником или другой пустой породой с тем, чтобы они опустились на дно разреза.
Короткий сезон работы и необходимость специальных мероприятий по искусственному переводу мерзлых пород в талое состояние — основные факторы, усложняющие дражную разработку многолетнемерзлых россыпных месторождений. При этом здесь невозможно применение других способов разупрочнения мерзлых пород — механического или буровзрывного рыхления, на обогащение могут быть поданы только полностью оттаявшие пески. Основное распространение получила игловая гидрооттайка, которая существенно удорожает все дражные работы и, кроме того, значительно усложняет общую организацию.
Удорожанию способствует снижение годовой производительности драг за счет укороченного сезона работы, а также суточной производительности в начале и конце сезона при работе в условиях отрицательных температур воздуха. На производительности драг может сказаться и недостаточно высокое качество оттайки мерзлых пород. Общая схема, характеризующая порядок отработки драгой многолетнемерзлой россыпи, показана на рис. 12.16.
В ряде случаев, чтобы ускорить ввод драги в работу, приходится прибегать дополнительно к паровой оттайке сезонномерзлого слоя, образовавшегося за зиму над участком пород, оттаянных игловой гидрооттайкой. Этот способ оттайки примерно вдвое дороже игловой. Все сказанное усугубляется еще и тем, что в районах распространения толщи многолетнемерзлых пород особенно сильными могут быть весенние и осенние паводки, в связи с чем очень важно правильно выбрать место для зимнего отстоя драги и своевременно и в полном объеме провести все противопаводковые мероприятия. Все сказанное выше только частично характеризует те трудности, с которыми приходится встречаться при дражной разработке многолетнемерзлых россыпных месторождений. В частности, существенно усложняется и сам зимний отстой, поскольку большинство рек и водоемов промерзают до дна и необходимы специальные мероприятия, чтобы избежать повреждения понтона драги.
Совершенно очевидно, что в подобных условиях особенно велико значение четкой организации всех подготовительных и дражных работ и максимального предупреждения любых потерь песков и полезного ископаемого. Кроме того, очень важно, чтобы любое технологическое решение было подкреплено специальным инженерным расчетом.
Подготовка многолетнемерзлых россыпных месторождений к дражной разработке


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!