Понятие о процессе волочения


Трубная и прутковая прессованная или горячекатаная заготовка во многих случаях из-за чрезмерной кривизны, неточности в размерах и недостаточно высоких механических свойств без дополнительной обработки не применяется. Кроме того, промышленность часто предъявляет требования на изделия таких размеров и механических свойств, получить которые непосредственно с гидравлических прессов невозможно. Поэтому весьма значительная по сортаменту часть изделий после прессования подвергается волочению для придания изделиям необходимых размеров и точности, улучшения их механических свойств и вида поверхности.

Процесс волочения состоит из протягивания заготовки через коническое отверстие волоки, размер которого выбирают меньше размера заготовки. В результате волочения поперечные размеры изделия уменьшаются, а длина увеличивается. Например, при волочении прутка диам. 21 мм через волоку с отверстием 20 мм диаметр прутка уменьшается также до 20 мм, а длина соответственно увеличивается.

Волочению поддаются только те металлы и сплавы, которые обладают достаточной пластичностью, т. е. способностью в данном случае под действием растягивающих сил изменять свои размеры и форму без разрушения.

Трубы и прутки из цветных металлов, как правило, протягивают в холодном состоянии. Исключение представляют магний, титан, вольфрам и некоторые другие металлы, протяжка которых в холодном состоянии возможна с очень незначительными обжатиями. Изделия из указанных металлов в подогретом состоянии протягиваются успешнее. Обычно для протяжки магния достаточна температура ~ 100—130, а для титана 600—700° С.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!