Основные принципы фракционирования шлихов


Фракционирование шлихов с целью изучения их вещественного состава является одним из важнейших этапов минералогических исследований в лабораториях. Методы фракционирования основаны на различиях в физических и физико-химических свойствах разделяемых минералов. Наиболее часто используются различия в плотности, магнитных и электрических свойствах. При наиболее сложных комбинациях минералов в шлихах разделение их ведут также по смачиваемости, твердости, размерам и форме зерен и некоторым другим специфическим особенностям.
Таким образом, фракция — это группа различных минералов с близкими физическими свойствами. Фракционирование шлихов облегчает задачу диагностики минералов, так как возможность вхождения какого-либо минерала в ту или иную фракцию определяется его свойствами, благодаря чему круг минералов, визуально близких между собой, заметно сужается. Кроме того, интересные в поисковом отношении минералы, встречающиеся в шлихах в редких зернах, могут быть сконцентрированы в определенной фракции, что снижает вероятность того, что они будут пропущены. В ряде случаев удается подобрать такие условия фракционирования, когда могут быть выделены близкие к мономинеральным фракции, в составе которых может существенно преобладать заданный минерал.
В лабораторной практике используется ряд типовых схем фракционирования шлихов. Последовательность выполнения отдельных операций определяется валовым составом шлихов и соотношением в них минералов высокой и низкой плотности. Ранее указывалось, что в зависимости от задач поисковых работ шлиховые пробы промываются до получения "серых" или "черных" шлихов. В связи с этим бывает целесообразным изменение последовательности проведения отдельных операций фракционирования. Основная масса шлиховых проб промывается до "серых" шлихов и их фракционирование начинается с обработки тяжелой жидкостью, а тяжелая фракция подвергается магнитной сепарации (рис. 11). Для "черных" шлихов на первом этапе фракционирования отделяют ферромагнитную фракцию, далее пробу обрабатывают тяжелой жидкостью и выделенную тяжелую фракцию разделяют электромагнитом.
При решении специальных тематических задач, требующих выделения или концентрации заданного минерала в определенной фракции, применяют комплексное фракционирование. Возможное распределение минералов по фракциям при комплексной их сепарации показано на рис. 12.
Фракционирование шлихов включает подготовку их к анализу, магнитную и электрическую сепарацию и разделение в тяжелых жидкостях.
Основные принципы фракционирования шлихов


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!