Канадская рысь


Канадская рысь (Lynx canadensis Kerr, 1792), — вид рысей, обитающий в североамериканской тайге. Ближайший родственник обыкновенной рыси (Lynx lynx).

Внешний вид

Этот вид рыси в два раза меньше обыкновенной рыси: длина её тела 86—117 см, высота в холке 60—65 см; масса 8—14 кг. У животных в неволе масса может доходить до 20 кг у обоих полов.

Окрас шерсти серовато-бурый, летом рыжеющий; по основному фону рассыпаны белые отметины, которые создают впечатление припорошенности снегом. Встречается необычно светлый, «голубой» окрас.

Распространение

Живёт в лесистых районах Аляски, Канады, а также штатах Монтана, Айдахо, Вашингтон и Колорадо.

Образ жизни и питание

Питается канадская рысь в основном зайцами; численность её популяции находится в зависимости от роста или падения их поголовья. Дополнением к основному рациону являются грызуны (белки, мыши, бобры), благородные олени, лисицы и птицы (фазаны).

Образ жизни и размножение

Рыси предпочитают жить в одиночку, за исключением периода, когда самки обзаводятся потомством. Беременность у самки длится 63—70 дней. В мае—июне (в редких случаях — в июле) у неё рождается 1—5 котят. Котята отделяются от матери в возрасте 10 месяцев, обычно это март—апрель.

Половой зрелости молодые рыси достигают в возрасте от 10 до 23 месяцев. В природных условиях живут до 10—15 лет.

Статус популяции

Будущее канадских рысей на данный момент вне опасности; под угрозой исчезновения они лишь в нескольких регионах, к примеру в Нью-Брансуике, что связано с уничтожением их мест обитания и охотой на них в прошлом ради меха.

Классификация

Является ближайшим родственником обыкновенной рыси (Lynx lynx); некоторые источники считают канадскую рысь подвидом обыкновенной.

Различают два подвида канадской рыси:

  • Lynx canadensis canadensis Kerr, 1792, обитающая на большей части Северной Америки.
  • Lynx canadensis subsolanus Bangs, 1897, живущая на острове Ньюфаундленд.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!