Порту-Санту (остров)


Порту-Санту (порт. Porto Santo) — португальский остров, входящий в архипелаг Мадейра. Расположен в 43 км на северо-восток от острова Мадейра в Атлантическом океане. Это самый северный и самый восточный остров архипелага Мадейра. Остров полностью входит в муниципалитет Порту-Санту. Длина острова составляет 11 км, а ширина — 6 км. Население острова в 2011 году составило 5483 человека, а плотность населения — 130,02 чел./км².

Единственный город на острове — Вила-Балейра, также известный как город Порту-Санту. На острове расположен аэропорт, обслуживающий перелёты до Фуншала, который находится всего в 15 минутах лёта. Основная индустрия острова — туризм.

География

Базальтовые колонны геологического происхождения.

Ландшафт острова включает в себя: обрабатываемые земли на юге и в центральной части и длинную прибрежную зону дальше на юг с несколькими пляжами, леса и пастбища на западе, каменистые берега и скалы на севере, вновь леса на северо-востоке, засушливые районы с травой в северной части и возвышенности вдоль северо-восточной части с пятью-шестью вершинами, слегка покрытыми травой.

К острову примыкают небольшие островки, расположенные на юго-западе и северо-востоке. Остров также имеет несколько небольших полуостровов на восточной оконечности. Остров Порту-Санту выделяется в архипелаге своим песочным пляжем длиной 9 км, в то время как на Мадейре песчаных пляжей практически нет, за редкими небольшими исключениями, как, например, в Кальете.

Климат

История

Официальное открытие острова Порту-Санту произошло в 1419 году во время путешествия капитанов Инфанта Генриха Мореплавателя — Жуана Гонсалвеша Зарку и Тристана Ваш Тейшейры. В следующем, 1419 году Энрике Мореплаватель отправил на Порту-Санту два корабля под командой Зарку и Тейшейры с колонистами, которых возглавлял Барталомеу Перештреллу.

Остров получил в дар Барталомеу Перештреллу, получивший дарственное письмо в ноябре 1445 года. Имя Порту-Санту (Святой Порт) изначально было дано бухте, которая послужила укрытием для путешественников во время настигнувшего их шторма.

В первые века заселения развитие острова сталкивалось с некоторыми трудностями в связи с нехваткой воды и нападениями алжирских и французских пиратов.

Открытия Порту-Санту и Мадейры были впервые описаны Гомишом Ианишом ди Зурара в Chronica da Descoberta e Conquista da Guiné.

Туризм

Дом Христофора Колумба в Порту-Санту.

9-километровый песчаный пляж является основной целью туристов, прибывающих на остров.

На Порту-Санту одно время жил Христофор Колумб, женившийся на дочери местного губернатора. Его дом сегодня является музеем с постоянно действующей выставкой, описывающей его семью и жизнь в Порту-Санту, а также — с временными экспозициями на различные темы искусства.

Многие высококачественные отели были построены уже в 2000-е годы, что демонстрирует устойчивый рост интереса к острову и его природным и культурным особенностям.

Несмотря на свой небольшой размер, остров Порту-Санту имеет все необходимые для проживания учреждения, такие как школы, лицей, гимназия, церкви, Конгресс-Центр, музеи, торговые центры, бары, гостиницы и рестораны.

Аэропорт Порту-Санту

Из аэропорта Порту-Санту (PXO) осуществляются как внутренние, так, иногда, и международные рейсы.

Самые частые направления полётов:

  • Остров Мадейра / Фуншал (FNC);
  • Азорские острова / Понта-Делгада (PDL).

А также на материк:

  • Лиссабон (LIS);
  • Порту (OPO);
  • Фару (FAO).

Также есть несколько чартерных рейсов в Великобританию, Италию, Германию, Францию и Испанию.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!