Вебстер, Мэри Энн


Мэри Энн Вебстер (англ. Mary Ann Webster) (20 декабря 1874 — 26 декабря 1933, Лондон, Англия). В начале XX века ей был присвоен титул самой уродливой женщины в мире, однако её «уродство» заключалось лишь в проявлениях акромегалии.

Биография

Мэри Энн родилась в Лондоне в семье, где кроме неё было ещё семь детей. В молодости работала медсестрой. В 1903 году она вышла замуж за Томаса Бивэна, в браке с которым родила 4 детей. Симптомы заболевания Мэри начали проявляться вскоре после свадьбы (в возрасте 32 лет). Тогда она начала страдать от ускоренного роста и изменения черт лица, что вскоре стало сопровождаться постоянными головными болями. Когда в 1914 году умер её муж, женщине пришлось самой содержать семью. В 1920 году она была нанята Сэмом Гумперцем для работы в Кони-Айленде. Здесь она участвовала в представлениях, в которых её позиционировали как урода. Здесь Мэри Энн провела оставшуюся часть жизни. Также она появлялась на Всемирной выставке, пока не умерла 26 декабря 1933 года. К моменту смерти она весила 76 килограмм и была ростом 170 сантиметров.

Использование образа

В начале XXI века её фото было напечатано на поздравительных карточках английской компанией «Hallmark Cards». Однако в связи с тем, что реакция публики на использование в качестве «средства рекламного бизнеса» изображения больной женщины была негативной, компания сняла их с продаж.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!