Штефан-Водэ


Штефан-Водэ (молд. Ştefan Vodă) — город в Молдавии, центр Штефан-Водского района.

История

В 1909 году на месте будущего города была основана немецкая колония Кизил. Колонисты произвели распашку целины и ввели земли в сельхозоборот, были возведены дома и хозпостройки.

В 1930 году селение вошло в состав пласы Волинтирь жудеца Четатя Албэ. На тот момент в Кизиле проживали 227 человек, из которых 191 были немцами. К 1940 году в Кизиле насчитывалось 54 дома, выстроенных вдоль одной улицы.

С началом Второй мировой войны немецкие колонисты были принуждены эмигрировать, в итоге село опустело. После войны здесь был основан колхоз «Победа», который специализировался на выращивании лекарственных трав.

23 декабря 1964 года в Молдавской ССР был образован Суворовский район; село Бируинца преобразовано в пгт Суворово, ставший его районным центром.

24 мая 1990 года по желанию жителей город сменил название на Штефан Водэ. В 1995 году здесь был установлен памятник господарю Молдовы Штефану Великому.

Экономика

Основу городской экономики составляют сельское хозяйство и сфера услуг. В Штефан Водэ осуществляют деятельность 950 экономических агентов, из которых 230 работают на базе предпринимательского патента, 237 — индивидуальные предприятия, 287 — крестьянские хозяйства.

Одни из ведущих предприятий в городе: сельскохозяйственный кооператив «Pojarniţa Med», строительные организации АО «Zidarul» и АО «Turnul», транспортные фирмы АО «BTA-7» и АО «Agrotrans», а также предприятие по оказанию техуслуг АО «Irigatorul». В Штефан Водэ действуют 66 торговых объектов, 2 рынка, 2 единицы бытового обслуживания, предприятие общественного питания, филиалы 5 банков и страховой компании.

Образование

В городе работает школа искусств «Мария Биешу», где дети изучают хореографию, музыку, театральное искусство и живопись. В городе также находятся Профессиональная школа, теоретический лицей «Штефан Водэ», гимназия «Димитрий Кантемир» (с преподаванием на русском языке), начальная школа «Григоре Виеру», и два детских сада: нр. 2 «Ликурич» и нр. 3 «Алёнушка».

Известные уроженцы и жители

  • Коваль, Борис Борисович (род. 1982) — молдавский поп-певец

Города-побратимы

  • Щеглово, Всеволожский район, Ленинградская область
  • Копша-Микэ, жудец Сибиу, Румыния


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!