Мельникова, Светлана Евгеньевна


Светлана Евгеньевна Мельникова (12 ноября 1955, Южно-Сахалинск) — музейный и общественный деятель Российской Федерации, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» (2016—2018), в 2010—2016 и с 11 декабря 2018 года — генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ (2004), член Российского комитета ИКОМ.

Биография

Родилась и провела детство в Южно-Сахалинске.

В 1978 году окончила Владимирский государственный педагогический институт по специальности английский и немецкий языки, и с 1 сентября того же года начала работать экскурсоводом во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

В 1997 году С. Е. Мельникова была назначена на должность заместителя генерального директора по экскурсионно-массовой работе. С. Е. Мельникова представляла российские музеи на целом ряде престижных международных музейных форумов (Греция, Италия, США и др.). Как отмечается на сайте Владимир-Суздальского музея-заповедника, «Многие годы Светлана Евгеньевна достойно представляет Владимиро-Суздальский музей-заповедник в ИКОМ России. Прекрасное владение английским языком позволяет ей свободно общаться с зарубежными коллегами и выступать с докладами на международных конференциях».

17 июня 2010 года назначена на пост генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Руководившая музеем несколько десятков лет Алиса Аксёнова стала его президентом. 30 июня в Палатах перед коллективом музея-заповедника оба руководителя были представлены в новых должностях.

17 августа 2011 года на встрече с главой Владимирской и Суздальской епархии архиепископом Евлогием (Смирновым) договорилась о совместном использовании Богородице-Рождественского собора в Суздале, в ходе которого еженедельно, по четвергам, там будут совершаться молебны святителю Арсению Элассонскому без ограничения доступа в собор туристов. Было достигнуто соглашение, что епархия и музей будут совместно ходатайствовать перед Министерством культуры о выделении средств на реставрацию живописи в соборе. Также было решено выработать совместное обращение о том, что в ближайшие 3-4 года икона Боголюбской Божией Матери будет находиться на реставрации.

17 июня 2016 года уволена с должности директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника в связи с истечением срока контракта.

С той поры Мельникова ждала нового предложения от Минкульта и оно поступило. 29 июня приказом Министерства Культуры России она была назначена на должность директора Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» со вступлением в должность с 30 июня 2016 года. 30 июня в Византийском зале музея-заповедника первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов представил нового директора музея.

20 ноября 2018 года Светлана Евгеньевна, в соответствии с Указом Президента России, включена в новый состав Совета при Президенте по культуре и искусству.

10 декабря 2018 года приказом Министерства культуры РФ вновь назначена Генеральным директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника, которым руководила до этого в 2010—2016 годах. Вернувшись на пост руководителя Владимиро-Суздальского музея-заповедника, она озвучила 8 первоочередных задач:

  • Собрать профессиональный и творческий коллектив для активизации научной деятельности в ВСМЗ;
  • Восстановить пользовавшийся огромной популярностью Детский музейный центр;
  • Открыть Музей хрусталя в мае 2019 года с обновлёнными экспозициями;
  • Договориться с Русской православной церковью о совместном использовании храмов;
  • Восстановить усадьбу Храповицкого «Муромцево», которая по мысли Мельниковой является самым значимым проектом ВСМЗ, который может изменить его суть;
  • Совместный проект с музеем «Херсонес Таврический» под названием «От Владимира к Владимиру»;
  • Разработать концепцию развития ВСМЗ;
  • Восстановить репутацию музея, который понёс имиджевые потери за время управления им командой Игоря Конышева.
  • Награды

    • Заслуженный работник культуры Российской Федерации (4 марта 2004) — за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу
    • медаль Святого Благоверного князя Андрея Боголюбского I степени (Владимирская и Суздальская епархия РПЦ; 6 июля 2011)
    • Орден святой благоверной Великой княгини Московской Евдокии (Русская православная церковь; 19 ноября 2013 — «за усердие во благо Церкви и Отечества»)


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
    При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
    Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!