41-й саммит G7


41-й Саммит Большой семёрки — встреча на высшем уровне руководителей государств Большой семёрки, проходил 7-8 июня 2015 в замке Эльмау вблизи Крюн (баварского) курортного городка Гармиш-Партенкирхена. На саммите обсудили защиту климата, торговлю, борьбу с терроризмом, поддержку женщин и помощь развитию стран. Также на саммите обсудили ситуацию на Украине и ситуацию в Греции, вызванную длительным экономическим кризисом в этой стране.

Вторая по счету встреча мировых лидеров, проходившая без участия России.

Подготовка к саммиту

В процессе подготовки к саммиту было заявлено, что Россия имеет шансы вернуться к формату Большой семёрки, выполнив Минские соглашения о прекращении войны на Востоке Украины. Премьер-министр Канады Стивен Харпер накануне саммита заявил, что пока Президентом России остаётся В. В. Путин, России не место в клубе ведущих мировых экономик.

Последствия саммита

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пресс-конференции в Милане, заявил, что G7 — это «не организация, а клуб по интересам».

Участники

Повестка

Немецкая сторона, как председательствующая на саммите G7, объявила повестку:

Основные темы саммита

Саммит G7 2015 в замке Эльмау сосредоточился на глобальной экономике, а также на ключевых вопросах, касающихся внешней политики, безопасности и политики развития. Дополнительно были обсуждены будущие заседания ООН в 2015 году, а также вопросы, которые нужно будет вынести на обсуждение после 2015 года.

Другие ключевые вопросы касались:

  • Защиты морской среды, морского управления и эффективности использования ресурсов,
  • Устойчивости к антибиотикам, недооценённые болезни и заболевания, связанные с бедностью, а также лихорадка Эбола,
  • Стандартов розничной торговли и снабжения,
  • Поддержка самостоятельно занятых женщин и женщин, которые прошли профессиональное обучение.

Лидеры стран G7 обсудили энергетическую безопасность, в том числе в рамках Римской энергетической инициативы G7. Инициатива G7 по энергии и энергетической безопасности была начата на встрече министров энергетики стран G7, проведённой в Риме в мае 2014 года, на которой было достигнуто соглашение о более скоординированных мерах для усиления энергетической безопасности. На саммите в июне 2014 года лидерами стран G7 были утверждены принципы и анонсированы мероприятия в рамках Римской энергетической инициативы G7.

Кроме того, будет продолжена работа G7 относительно политики в области развития.

Сообщество общих ценностей

Страны Большой семёрки несут особую ответственность, когда речь идёт о будущем нашей планеты. В сообществе общих ценностей все должны работать в направлении установления мира и безопасности и обеспечения возможности людей самостоятельно определять свою жизнь. Свобода и права человека, демократия и верховенство права, мир и безопасность, процветание и устойчивое развитие являются основополагающими принципами, согласованными Большой семёркой. «Главы государств и правительств G7 не допускают незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией. Будучи привержены этим ценностям, они, соответственно, решили проводить свои заседания без России до дальнейшего уведомления.»

Внешняя политика и политика безопасности

Обязательства стран G7 проводить общую внешнюю политику и политику безопасности являются чрезвычайно важными, учитывая многочисленные политические кризисы во всем мире. В марте 2014 Большая семёрка заявила, что в настоящее время не видит смысла обсуждать что-либо с Россией в контексте G8. С тех пор встречи проходили в формате G7.

15 апреля 2015 министры иностранных дел G7 затронули в их заключительном коммюнике значительное количество международных кризисов и общих проблем, с которыми в настоящее время сталкивается международного сообщество. Особое внимание было уделено вопросу климата и безопасности. Министры одобрили исследовательский документ «Новый климат для мира: Принять меры против климатических рисков и уязвимостей», которые «анализирует сложные риски климатических изменений и их влияние на уязвимые страны и регионы, определяет критические пути, по которым изменения климата, вероятно, имеют значительные взаимодействия со стабильностью и нестабильностью государств и обществ, и рекомендует правительствам G7 привести свои усилия к общему знаменателю повышения устойчивости и снижения хрупкости перед вызовами глобальных климатических изменений.»

Устойчивый экономический рост и свободная торговля

Страны G7 являются ключевыми участниками международных экономических отношений, и таким образом они несут большую ответственность за создание надёжных, устойчивых и жизнеспособных глобальных экономических условий. Динамического и устойчивого роста в промышленно развитых, новых индустриальных странах и развивающихся странах, легче добиться, если эти страны договорились по основным принципам экономического развития, приграничной торговли и эффективной, рациональной архитектуры финансовых рынков. Вот почему G7 продолжать работать в направлении создания благоприятных условий ориентированных на стабильность в долгосрочной перспективе для того, чтобы способствовать динамичному, устойчивому экономическому росту. Стабильные финансы, открытые глобальные рынки и хорошо функционирующий рынок труда играют в этом ключевую роль. Государства G7 будут вместе продолжать содействовать развитию международной торговли.

Диалог с гражданским обществом

Лидеры G7 намерены поддерживать африканские страны в их усилиях по реформированию и таким образом заложить основы для мира и безопасности, роста и устойчивого развития на африканском континенте. Именно поэтому они пригласят руководителей государств и правительств, прежде всего, из стран Африки, присоединиться к ним на второй день саммита. Вместе с ними они будут участвовать в широком диалоге по Африке и вопросам глобальной политики. Канцлер Германии также планирует провести широкий инклюзивный диалог с гражданским обществом в контексте председательства Германии в G7. В рамках информационно-пропагандистского процесса Ангела Меркель встретится с представителями научного сообщества, бизнеса и профсоюзов, а также неправительственных организаций и молодежи из стран G7.

Решения саммита



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!