Лавровка (Саратовская область)


Лавровка — село в Краснокутском районе Саратовской области, административный центр Лавровского муниципального образования.

История

Основано в конце XIX века украинскими крестьянами. Названо по фамилии землемера. Всего переселенцам было выделено примерно 800 десятин. Село относилось к Краснокутской волости Новоузенского уезда Самарской губернии. Согласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года село населяли бывшие государственные крестьяне, малороссы, православные. В селе имелась земская школа

В 1922 году село было включено в состав Краснокутского кантона Автономной области немцев Поволжья (с 1923 года - АССР немцев Поволжья). Согласно переписи населения 1926 года в Лавровке проживало 690 жителей, в т.ч. немцев - 5. В период коллективизации организован колхоз "Украинец"

28 августа 1941 года был издан Указ Президиума ВС СССР о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья. Немецкое население АССР немцев Поволжья было депортировано. После ликвидации АССР немцев Поволжья Лавровка, как и другие населённые пункты Краснокутского кантона, была включена в состав Саратовской области.

В 1955 году колхоз «Украинец» (село Лавровка) и колхоз «Путь к социализму» (посёлок Красный Кут и хутор Пшеничный) объединились в один колхоз с названием «Прогресс», центральной усадьбой в селе Лавровка. В марте 1959 года колхозы «Прогресс» и имени Коминтерна (село Горецкое) объединились в одно хозяйство с центральной усадьбой в селе Лавровка с наименованием колхоза имени Коминтерна (ликвидирован в 2000 году).

Физико-географическая характеристика

Село расположено в Низком Заволжье, в пределах Сыртовой равнины, относящейся к Восточно-Европейской равнине, на правом берегу реки Гашон (правый приток реки Еруслан), на высоте около 50 метров над уровнем моря. Почвы каштановые солонцеватые и солончаковые.

По автомобильным дорогам расстояние до районного центра города Красный Кут — 5,5 км (до центра города), до областного центра города Саратов — 130 км. В 2,6 км южнее расположен ближайший населённый пункт - село Ахмат.

Часовой пояс

Население

Динамика численности населения по годам:

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения составляли русские (62 %).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!