Рунич, Павел Степанович


Павел Степанович Рунич (1747 — 1825) — тайный советник, масон, владимирский (1797—1802) и вятский (1802-04) губернатор, отец Дмитрия Павловича Рунича.

Биография

Сын выходца из Угорской Руси, поселившегося в Российской империи во времена правления Елизаветы Петровны, воспитанник Сухопутного шляхетного корпуса. С января 1770 г. поручик Ярославского пехотного полка. Принимал участие в первой турецкой войне царствования Екатерины II, отличившись в сражении при Ларге; к концу кампании Рунич имел уже чин майора.

Находясь в составе секретной комиссии по расследованию Пугачевского бунта, собирал материалы о нём и о бунте, большей частью со слов очевидцев, которые и были напечатаны в «Русской старине» (1870 год, т. II), под заглавием «Записки о Пугачевском бунте».

По поимке Пугачёва Рунич назначен был привезти его в Москву, потом отправлен вестником об этом событии в Петербург, а затем в южную армию к графу П. А. Румянцеву. В декабре 1774 г. Рунич переведён был (по собственному желанию) на гражданскую службу.

Павел I отличал Рунича своим особым доверием, как видно из его писем к нему («Восемнадцатый век» Бартенева, т. IV). В январе 1797 года император отправил П. С. Рунича в командировку на Иргиз, Яик и Узени, дав ему наказ «ехать в Узени и прилежащие места, уверить жительствующих о моём к ним благоволении и о желании видеть их всегда в спокойствии и довольствии».

В 1805 г. назначен сенатором. До этого, при Павле и его сыне, Рунич был губернатором во Владимире (1797—1802) и в Вятке (1802—1804). Из Владимира

Жена Варвара Аркадьевна Бутурлина была внучкой петровского сподвижника И. И. Бутурлина. В семье было восемь детей. Руничи дружили с Н. И. Новиковым и семейством А. А. Плещеева, в доме которого познакомились с Н. М. Карамзиным.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!