Миксома сердца


Миксома сердца (от лат. muxa, mucus — слизь) — доброкачественная опухоль, локализующаяся в левом или правом предсердии. Обычно растёт на ножке, прикреплённой к перегородке, разделяющей левую и правую половины сердца. Следует отличать от миксоматоза.

Локализация

Миксомы, как правило, обнаруживают в левом или правом предсердии, около 86 % приходится на левое предсердие.

Миксома, как правило, на ножке, которой прикрепляется к межпредсердной перегородке. Наиболее часто опухоль прикрепляется в ямке овального окна межпредсердной перегородки.

Клиническая картина

Симптомы миксомы сердца включают:

  • одышку, возникающую при физической нагрузке,
  • пароксизмальную ночную одышку,
  • повышение температуры тела,
  • потерю веса, вплоть до развития кахексии,
  • головокружение или обморок (потеря сознания),
  • кровохарканье (результат застоя в малом круге кровообращения),
  • внезапная смерть,
  • тахикардию в покое 75—100 ударов в минуту.

Диагностика

Миксома может вызывать шум в сердце, определяемый аускультативно. Миксома левого предсердия, создавая механическое препятствие на пути кровотока, ведёт к повышению давления в малом круге кровообращения.

Дифференциальная диагностика

Дифференциальный диагноз включает другие опухоли сердца: липомы, рабдомиомы и (редко) тератомы. Эти опухоли сердца, как правило, не на ножке и чаще прорастают в сердечную мышцу. Применение магнитно-резонансной томографии (МРТ) может помочь неинвазивно диагностировать опухоль сердца. Однако, для верификации диагноза обычно требуется изучения образца ткани патогистологом.

Лечение

Миксомы, как правило, удаляют хирургическим путём. Хирург удаляет миксому с захватом не менее 5 миллиметров окружающих здоровых тканей межпредсердной перегородки. Пластику перегородки осуществляют, используя материал сердечной сумки (перикарда).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!