Вооружённые силы Афганистана


Вооружённые силы Исламской Республики Афганистан (ВС Афганистана) — вооружённая организация (вооружённые силы) Исламской Республики Афганистан предназначенная для защиты свободы, независимости и территориальной целостности государства.

ВС Афганистана состоят из сухопутных войск (Национальной армии) и военно-воздушных сил (Национального воздушного корпуса). Не обладая выходом к морю, Афганистан не имеет флота. Современные афганские вооружённые силы созданы при помощи военных инструкторов США и НАТО после свержения режима талибов в 2001 году. Главнокомандующим является президент Афганистана, штаб-квартира вооружённых располагается в Кабуле.

История

Военное сотрудничество с СССР началось после подписания 28 февраля 1921 года советско-афганского договора, в соответствии с которым стороны принимали на себя обязательства не вступать в военные и политические союзы, направленные против одной из сторон, подписавших данный договор. В соответствии с договором, СССР принял на себя обязательства построить в Афганистане завод по производству бездымного пороха, открыть авиашколу, передать афганским вооружённым силам несколько самолётов, 5 тысяч винтовок с запасом винтовочных патронов и направить в Афганистан технических специалистов для обучения афганских авиаторов и авиатехников.

В 1923 году СССР передал Афганистану 20 трофейных танков FT-17.

Военное сотрудничество с СССР продолжилось после подписания в августе 1956 года советско-афганского соглашения о военном сотрудничестве. После этого, правительство Афганистана закупило в СССР партию вооружения на сумму 25 млн долларов США. В октябре 1956 года из СССР начались поставки стрелкового оружия (карабины, пистолеты-пулемёты ППШ, станковые пулемёты), в 1957 году были получены 25 танков Т-34. Одновременно с танками прибыли 10 военных советников и инструкторов, которые занимались обучением танковых экипажей.

Демократическая Республика Афганистан

С 1960-х годов до начала 1990-х годов, афганская армия подготавливалась и оснащалась СССР. По сведениям газеты «Нью-Йорк таймс», в 1981 году общая численность Армии составляла около 85 тысяч военнослужащих. После падения ДРА в 1992 году власть перешла к талибам и единые вооружённые силы перестали существовать.

1990-е — 2000-е

В период с 1990 по 2000 годы в стране продолжалась гражданская война, в это время на территории Афганистана действовали несколько вооружённых формирований.

В результате военной операции «Несокрушимая свобода» государство талибов прекратило своё существование, а власть в стране была передана переходной администрации Афганистана.

В начале 2002 года было начато при помощи со стороны США и стран НАТО было начато создание новых афганских вооружённых сил.

2 декабря 2002 года президент Афганистана Хамид Карзай подписал декрет о создании «Афганской национальной армии», который предусматривал создание 70-тысячной армии к 2009 году.

По состоянию на начало января 2003 года численность армии составляла 5 батальонов (2 тыс. военнослужащих) и около 600 проходивших обучение новобранцев.

В сентябре 2008 года численность афганской армии составляла 70 тыс. военнослужащих.

В начале 2009 года военное командование ISAF объявило о том, что в Афганистане начинается формирование вооружённых «отрядов местной самообороны», подчинённых местным властям, которые должны оказывать помощь войскам и полиции. Ранее эту же программу американское военное командование применяло в Ираке под руководством генерала Дэвида Пэтреуса

При этом, в связи с потребностью ускоренной подготовки военнослужащих, к октябрю 2009 года курс обучения для афганских солдат был сокращён с 10 до 8 недель, для офицеров — с 25 до 20 недель.

В ноябре 2009 года численность афганской армии составляла 97,2 тыс. военнослужащих.

По официальным данным Пентагона, к началу 2010 года объём расходов на одного афганского солдата (включая расходы на вербовку, подготовку и содержание) составлял 25 тысяч долларов США в год — дешевле, чем расходы на одного солдата коалиции.

В начале августа 2010 года на службу в афганскую армию были приняты первые 29 женщин-военнослужащих. В конце сентября 2010 года они окончили 20-недельный курс подготовки и получили звание младших лейтенантов. Также было объявлено, что в дальнейшем количество женщин-военнослужащих будет увеличено.

По состоянию на начало 2011 года численность афганской регулярной армии составляла 132 тыс. военнослужащих, ещё 12 тыс. служили в пограничной охране и 120 тыс. — в полиции.

По состоянию на начало сентября 2011 года численность афганской армии составляла 170 тыс. военнослужащих.

С 2012 года Афганистан имеет статус «основного союзника вне НАТО».

По состоянию на июнь 2012 года вооружённые силы насчитывали около 200 тысяч человек.

C июля 2013 года вооружённые силы взяли на себя полное обеспечение безопасности страны.

По состоянию на середину 2013 года, общая численность вооружённых сил Афганистана составляла свыше 190 тыс. человек (в том числе, 130 тыс. военнослужащих сухопутных войск, 6 тыс. военнослужащих военно-воздушных сил и около 55 тыс. военнослужащих органов управления, сил специальных операций, тыловых и вспомогательных структур), ещё 20 тыс. служили в органах и подразделениях Главного управления национальной безопасности Афганистана и свыше 140 тыс. — в Афганской национальной полиции, пограничной полиции и местной полиции

Современное состояние

Численность

Структура

Базовой структурной единицей в афганской армии считается батальон, состоящий из 600 человек. В общей сложности 14 бригад, которые будут ориентированны на региональном уровне. Тринадцать из этих бригад должны быть лёгкой пехоты, одна будет механизированной и бригада спецназа.

Пять корпусов афганской национальной армии:

  • 201-й корпус, включает 1-ю бригаду в Кабуле, 2-ю бригаду и 3-ю механизированную бригаду (на вооружении которой имеются бронетранспортёры M113 и советские танки)
  • 203-й корпус, базирующийся в Гардезе,
  • 205-й корпус, базирующийся в Кандагаре,
  • 207-й корпус в Герате
  • 209-й корпус в Мазари-Шарифе.
Солдаты афганской национальной армии, в том числе батальон АНА Commando.

«Коммандос»

Подготовка первого подразделения афганских «коммандос» началась в начале 2007 года на военной базе «Morehead Commando Training Center» в шести милях к югу от Кабула. В июле 2007 года был подготовлен первый батальон «коммандос», личный состав которого прошёл трёхмесячные курсы подготовки по образцу рейнджеров армии США, был оснащён оружием и снаряжением американского образца. Первоначально, для афганской армии планировалось подготовить одну бригаду «коммандос» (шесть батальонов), однако по состоянию на апрель 2012 года, для афганской армии были подготовлены 8 батальонов «коммандос». В дальнейшем, запланировано увеличить численность «коммандос» до трёх бригад (15 батальонов) «коммандос».

Военно-воздушные силы

Вооружение

Стрелковое оружие

С начала 1970-х годов армия была оснащена советскими АКМ и АК74 в качестве основного стрелкового оружия.

Первые подразделения формируемой Афганской национальной армии и Афганской национальной полиции вооружались стрелковым оружием производства СССР и стран Восточной Европы. В дальнейшем, в связи с переходом армии на стандарты НАТО, с 2008 года началась замена армейского оружия на оружие производства США и стран НАТО.

При этом, часть автоматов Калашникова была направлена на военные склады, однако они продолжают использоваться сотрудниками афганской полиции и частных военных компаний.

Согласно отчёту Счётной палаты США, только в период до 12 февраля 2009 года в Афганистане были потеряны около 87 тысяч единиц оружия, переданного в 2004—2008 годы правительству Афганистана из США, а также 135 тысяч единиц оружия, отправленных в Афганистан странами НАТО.

В целом АНА завершила процесс перевооружения на американское оружие, которое включает пистолеты M9, штурмовые винтовки М16А2, карабины М4 (часть из них оснащена комплектом SOPMOD), снайперские винтовки М24, пулемёты М249 и М240В. Оружие советского производства используется афганской полицией. Также проводится кампания по утилизации отработавшего свой ресурс оружия.

Бронетранспортёры и бронемашины

Основные танки

ПВО/Артиллерия

Иностранная военная помощь

По состоянию на август 2012 года, спустя одиннадцать лет после начала западной операции в стране, афганские силы безопасности по-прежнему оставались очень сильно зависимыми от помощи со стороны иностранных государств.

Прежде всего, афганские силы безопасности находятся в зависимости от иностранной экономической помощи, поскольку правительство Афганистана не в состоянии их содержать. Только на содержание правоохранительных органов требуется примерно 8 млрд долларов в год, что в несколько раз превышает годовой доход страны. Что касается боеспособности афганской армии, то пока нельзя сказать, что армия в состоянии самостоятельно обеспечить безопасность в стране.

В 2012 году США и Афганистан подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, в котором Афганистан назван «основным союзником США вне НАТО»

Кроме того, армия Афганистана получает от стран НАТО и их союзников значительное количество вооружения и военной техники по программам военной помощи.

  • так, в августе 2002 года Болгария безвозмездно передала афганской армии 400 автоматов АК-47, восемь 82-мм миномётов, 12 гранатомётов СПГ-9, 15 гранатомётов РПГ-7, 8 пулемётов, 30 радиостанций и партию боеприпасов.
  • в апреле 2005 года США передали афганской армии первые 10 бронетранспортёров M113A2; всего в течение 2005 года было получено 173 M113A2 и 16 штабных M577
  • в феврале 2007 года США передали афганской армии 213 автомашин «хаммер» и свыше 12 тыс. единиц стрелкового оружия
  • в феврале 2007 года Чехия отправила в Афганистан 10 вертолётов, 650 пулемётов и 20 тыс. автоматов
  • в апреле 2007 года Чехия приняла решение бесплатно передать Афганистану ещё 12 вертолётов (шесть Ми-17 и шесть Ми-24) — вертолёты были переданы после модернизации, которую они прошли за счёт средств НАТО на авиазаводе «Малешице»
  • в апреле 2007 года Эстония отправила в Афганистан партию оружия и боеприпасов стоимостью около 1 млн долларов (4 тыс. автоматов Калашникова и 4,6 млн патронов к ним)
  • в 2007 году Хорватия передала для афганской армии 1000 автоматов Калашникова и 300 тыс. патронов
  • в 2007 году Турция безвозмездно передала афганской армии 24 155-мм гаубицы M-114, а также запасные части и 2200 снарядов к ним
  • в 2007—2008 годы Канада передала афганской армии 2500 модернизированных штурмовых винтовок Diemaco C7 общей стоимостью 2,9 млн долларов, а также 7 млн патронов. Автоматы использовались до середины 2011 года, когда было принято решение о их замене на полученные из США автоматы М-16
  • в 2008 году ВВС США заключили контракт с итальянской компанией «Alenia Aeronautica» на поставку для армейской авиации Афганистана 18 военно-транспортных самолётов C-27A (G.222), до 2005 года находившихся на вооружении ВВС Италии, а также запасные части и вспомогательное наземное оборудование. Все самолёты должны были пройти предпродажную подготовку, а два из них — переоборудованы в VIP-конфигурацию для перевозки высокопоставленных лиц. Общая стоимость заказа составила 287 млн долларов. В сентябре 2010 года был заключён дополнительный контракт на поставку ещё двух самолётов G.222 общей стоимостью 30 млн долларов. Поставка самолётов в ВВС Афганистана была начата в сентябре 2009 года, первый полёт был выполнен 24 марта 2010 года, а к концу мая 2012 года было фактически поставлено 15 самолётов, два из которых были оборудованы модулями для VIP-перевозок. Однако сначала эксплуатации самолётов в ВВС Афганистана возникли проблемы, и 30 марта 2012 года ВВС США заключили новый двухлетний контракт на 107,7 млн долларов с целью восстановления афганских С-27А и их сервисное обслуживание.
  • в апреле 2008 года США заключили контракт с компанией «Airtronic USA» на поставку в Афганистан по программе военной помощи 335 шт. гранатомётов M203, а в сентябре 2008 года — ещё один контракт о поставке в Афганистан по программе военной помощи 2887 шт. автоматических карабинов Colt M4;
  • 7 мая 2008 года командование авиационных систем ВМС США (NAVAIR) сообщило о приобретении на Украине четырёх Ан-32 для ВВС Афганистана, первые два самолёта были получены в мае 2008 года, ещё два — в сентябре 2008 года
  • в 2009 финансовом году Япония предоставила афганской армии медицинское имущество на сумму 11,5 млн долларов США
  • в 2009 году США закупили в Хорватии 19 тыс. автоматов Калашникова югославского производства для вооружения афганской армии
  • в апреле 2011 года Хорватия приняла решение о поставке для полиции Афганистана 15 тыс. автоматов Zastava M70 и 300 лёгких артиллерийских орудий (общей стоимостью около 1 млн долларов США)
  • в 2011 году командование сухопутных войск США заключило контракты на поставку в течение 2012 года трёх партий бронемашин MSFV (Mobile Strike Force Vehicle) для афганской армии — всего 514 бронемашин. В марте 2013 года командование сухопутных войск США заключило контракт стоимостью 113,43 млн долларов на поставку для афганской армии ещё 135 бронемашин MSFV, которые должны быть поставлены до февраля 2014 года. На октябрь 2017 года в афганской армии 255 МSVF
  • в сентябре 2011 года США передали военно-воздушным силам Афганистана три учебно-тренировочных самолёта Cessna 182T
  • в феврале 2013 года США заказали у компании «Watervliet Arsenal» 900 шт. 60-мм миномётов (общей стоимостью 5,9 млн долларов США), которые должны быть поставлены афганской армии по программе военной помощи
  • в марте 2013 года министр обороны Эстонии сообщил, что в 2014—2016 году Эстония передаст на развитие армии Афганистана 1,5 млн долларов (по 500 тыс. долларов в год). Такие же суммы должны перечислить Афганистану Латвия и Литва. Общий объём «союзнического пакета помощи безопасности Афганистана» составляет 16 млрд долларов.
  • в ноябре 2013 года стало известно, что грузинские военнослужащие участвуют в обучении афганской армии

Часть вооружения поставляется через частные компании:

  • так, в течение 2007 года основным поставщиком боеприпасов для афганской армии и полиции стала частная фирма «AEY Inc.» из США, с которой был заключён контракт стоимостью 300 млн долларов. В рамках контракта, в Афганистан поставляли боеприпасы со складов в Албании, Болгарии, Венгрии, Румынии, Чехии, Словакии и Черногории.

Звания и знаки различия



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!