Яли (Колумбия)


Яли (исп. Yalí) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Антьокия. Входит в состав субрегиона Северо-Восточная Антьокия.

История

Поселение из которого позднее вырос город было основано 22 февраля 1888 года и получило своё название по имени одного из основателей Лоренсо Яли. Муниципалитет Яли был выделен в отдельную административную единицу в 1960 году.

Географическое положение

Город расположен в восточной части департамента, в гористой местности Центральной Кордильеры, на расстоянии приблизительно 87 километров к северо-востоку от Медельина, административного центра департамента. Абсолютная высота — 1146 метров над уровнем моря.
Муниципалитет Яли граничит на севере с муниципалитетом Вегачи, на юге и западе — с муниципалитетом Йоломбо, на востоке — с муниципалитетом Ремедиос. Площадь муниципалитета составляет 477 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2012 году составляла 8098 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 51,3 % от населения Яли, женщины — соответственно 48,7 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 99,3 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 0,7 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 73,9 %.

Экономика

Основу экономики Яли составляют выращивание сахарного тростника, животноводство и золотодобыча.
48,7 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 44,9 % — предприятия сферы обслуживания, 5,1 % — промышленные предприятия, 1,3 % — предприятия иных отраслей экономики.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!