Абдулгадир Мараги


Ходжа Абд аль-Кадир ибн Гаиби аль-Хафиз аль-Мараги (перс. عبدالقادر مراغی‎, азерб. Əbdülqadir Marağayi) (1353—1435) — персидский музыкант и теоретик музыки, родом из исторической области Азербайджан. Мараги наряду с Сафиаддином Урмави внёс огромный вклад в теоретическое исследование музыкальной культуры Азербайджана (исторический регион северного Ирана). Был придворным музыкантом багдадских халифов, служил при дворе Тимура в Самарканде. В ряде трактатов (начало XV в.) дал теоретическое изложение системы 24-х ладов, описания форм и жанров, а также многих музыкальных инструментов своего времени. Хоть и родным языком аль-Мараги был азербайджанский, за исключением нескольких тюркских стихов, все произведения написал на персидском.

Биография

Родился в 1353 году в Мараге. Отец Абдулгадира, Мовлана Гейби был образованным и уважаемым в городе человеком. Он заметил ранние способности сына и решил обучить его. В четыре года Мараги читал наизусть Коран, в 8 лет — овладел грамматикой, в 10-летнем возрасте ходил с отцом на меджлисы учёных мужей и шейхов, где искусно исполнял сложные музыкальные произведения. Мараги также сочинял поэтические произведения, владел каллиграфией, «а по письму на камне ему не было равного и подобного». Живший в XV век Мухаммад Исфизари утверждает, что Мараги обладал тремя талантами — музыканта, художника-каллиграфа и поэта. Он писал о нём:

Во время джелаиридов

В начале 70-х годов XIV века Абдулгадир Мараги участвует в меджлисах правителя — султана Увейса Джелаира. Получил в жёны дочь Хаджи Ризваншаха ибн Заки ат-Тебризи за сочинение музыкальных произведений (цикла мугамов).

Во время тимуридов

Во время походов Тимура Мараги в 1393 году, как и многие другие искусные мастера и художники был угнан в Самарканд. В центре Мавераннахра музыкант также пользовался большой славой. В «Фирмане» (указе) Тимура (1397 год) Мараги назван «падишахом всех знатоков музыки». Абдулгадир возвращается в Тебриз. Но вскоре, в связи с тяжёлой обстановкой при дворе Мираншаха, известного своими кровавыми расправами над поэтами того периода, он вынужден бежать в Багдад, где Тимур приговорил его, как приближённого Мираншаха к смертной казни. Однако отменил свой приговор, впечатлённый прекрасным голосом Мараги и его мастерским чтением суры из Корана. Мараги снова стал придворным музыкантом Тимура.

Работа над теоретическими трудами

В начале XV века в Мавераннахре и Хорасане учёный работает над теоретическими трудами, в которых подытожил свой богатый опыт. Мараги в период с 1405 года по 1413 год работает над большим трактатом «Джаме ал-альхан» («Совокупность мелодий»).

В 1415 году в Герате Мараги написал второй вариант трактата «Джаме ал-альхан». Именно в нём мугам (макам) как термин и понятие впервые получает обстоятельную научную разработку. Как теоретик, Мараги изучал, прежде всего, сложнейшую проблему мугамных (макамных) ладов. Он зафиксировал усложнение профессионального музыкального искусства, детально описав 24 шобе — ладовых звукорядов, производных от базовых мугамов (макамов).

Мараги также осветил тему о способах сопровождения мелодии на плекторных инструментах (разновидность струнных щипковых), о различных способах удара плектра, а также своеобразного вибрато — «натирания» (малеш) звука, как исполнительского приёма для извлечения микроинтервала в 1/4 тона («ирха»).

В трактатах Мараги также выявляет своеобразные черты искусства того или иного народа.

В научных трудах о музыкальных инструментах и музыкальных жанрах раскрывает специфику ашугского искусства — искусства озанов, бахши, бакси, представлявших культуру тюркоязычных народов. Главный инструмент ашугов — «гопуз» Рума (Малая Азия), «гопуз озанов» (Азербайджан), «шидиргу» — инструмент, распространённый среди тюркских бахш Хята (Восточный Туркестан).

Мараги выявляет общую для гопуза озанов и шидиргу своеобразную квартово-секундовую основу с ашугским сазом, обосновав связь современного саза с его прототипом — гопузом известного тюркского эпоса «Китаби Деде Коркута».

Выделяет 9 основных ладов музыки, исполняемой тюркскими певцами-сказителями. Описывает такие смычковые инструменты как кяманча, гиджак, танбур, щипковых инструментов как рубаб.

Абдулгадир Мараги в своих последних стихах отразил и свежесть чувств и надежда на признание потомков:

Хотя и стар я, но сердце моё молодо,
Та же пылкость в голове и в сердце — огонь.
Хотя и в старости веду себя я молодо
И рассыпаю (не жалея) жемчуга своих напевов,
Но мои творения, как память (обо мне),
Останутся до конца света.

Творчество Мараги привлекло внимание многих западно-европейских музыковедов, в том числе Рафаэля Г. Кизеветтера, Генри Дж. Фармера и др. Английский учёный-востоковед Генри Д. Фармер назвал его «последним классиком средневековой науки о музыке». Некоторые рукописи Мараги хранятся в музее Топкапы и библиотеках Нур-Османие (Турция), Мешхеда (Иран), Оксфордского университета (Великобритания)

Потомки

Научные изыскания в области музыковедения продолжил его младший сын — Абдулазиз ибн Абдулкадир Аль Мараги. Абдулазиз Мараги переехал в Стамбул, где служил придворным музыкантом у османского султана Мехмеда II «Завоевателя». По заказу султана Абдулазиз Мараги написал научный трактат «Накаветуль-Эдвар». Сын Абдулазиза Мараги — Махмуд Мараги также продолжил дело своего великого деда и служил при дворе султана Сулеймана I «Великолепного».

Известные трактаты

  • «Джаме-ал-Альхан»
  • «Мэгасид-ал-Альхан»
  • «Шэрр-ал-Эдвар»


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!