Государственный литературный музей Янки Купалы


Государственный литературный музей Янки Купалы (белор. Дзяржаўны літаратурны музей Янкі Купалы) — литературный и мемориальный музей, посвященный жизни и творчеству классика белорусской литературы, народного поэта БССР Янки Купалы.

История

Музей основан 19 мая 1944 года при Академии наук в соответствии с постановлением № 268 Совета народных комиссаров БССР. Его создательницей и первым директором была жена Янки Купалы, заслуженная деятельница культуры БССР Владислава Луцевич. Сначала для нужд музея был предоставлен третий этаж Дома профсоюзов в Минске, на площади Свободы, 23. 20 сентября 1945 года открылась первая выставка о жизни и творчестве поэта.

Создание постоянной экспозиции осложнялась тем, что дом Янки Купалы сгорел в первые дни войны, а вместе с ним погибли богатый архив и библиотека поэта. Во времена войны погиб и тот архив Янки Купалы, который он передал государственной библиотеке в довоенные годы.

9 ноября 1959 года музей переехал в специально построенное для него новое здание, расположенное на улице Янки Купалы. В данном помещении была создана новая экспозиция, посвященная жизни и творчеству поэта. С 1995 года на базе музея создан Международный фонд Янки Купалы. На 1 января 2006 года количество музейных предметов основного фонда составляло 30 319 единиц, научно-вспомогательного – 8 505 единиц. Все фондовые предметы были распределены в 16 коллекций. Музей Янки Купалы имеет 4 филиала: «Вязынка», «Левки», «Окопы», «Яхимовщина».

В настоящее время Государственный литературный музей Янки Купалы входит в Европейский каталог музеев, является членом беларуского комитета ICOM.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!