Хоккейный клуб «Авангард» в сезоне 2011/2012

Сезон 2011/12 — 4-й сезон для «Авангард» в Континентальной хоккейной лиге, а также 21-й подряд сезон, который клуб проводит в высшем эшелоне российского хоккея.

Предсезонная подготовка команды была разделена на 2 этапа, первый - учебно-тренировочный сбор в германском городе Фюссен, сыграв товарищеский матч с клубом Ред Булл (Зальцбург), и второй этап — подготовка к сезону в Омске и участие в 2 предсезонных турнирах: Кубок Губернатора Челябинской области (4-е место), Турнир "Каменный цветок" - приз Губернатора Свердловской области (победитель).

Первый официальный матч в новом сезоне команда сыграла в рамках Континентальной хоккейной лиге 11 сентября в «Арене-Омск», одержав победу над Спартаком (Москва) со счётом 4:3.

Ключевые даты

2011

• 20 июля : Авангард вышел из отпуска и провёл первую тренировку.
  • 24 июля - 7 августа : Учебно-тренировочный сбор в Германии.
  • 31 августа : Авангард подписал словацкого защитника Радослава Сухи сроком на 1 год.
  • 6 сентября : Авангард встретился с болельщиками.
  • 7 сентября : Гибель ХК "Локомотив" в авиакатастрофе, Авангард выразил соболезнования семьям погибших, ХК "Локомотив" и болельщикам.
  • 10 сентября : Омск простился с Александром Вьюхиным. На панихиде присутствовали руководство и игроки Авангарда.
  • 16 сентября : Алексей Калюжный забросил свою 100 шайбу за Авангард.
  • 5 октября : По обоюдному согласию сторон контракт Радослава Сухи с Авангардом был расторгнут.
  • 26 октября : Авангард и Главный менеджер клуба Анатолий Бардин расторгли трудовые отношения по соглашению сторон. Исполняющим обязанности Главного менеджера Авангарда назначен Константин Билан.
  • 4 ноября : В матче "Динамо" (Рига) – "Авангард" (Омская область) Роман Червенка забросил 10 000-ю шайбу в истории клуба в чемпионатах страны с 1955 года.
  • 1 декабря : Авангард и СКА совершили обмен игроками обороны, Андрей Первышин и Юрий Александров соответственно.
  • 7 декабря : Авангард и нападающий Дмитрий Власенков расторгли контракт по обоюдному согласию сторон.
  • 8 декабря : Наблюдательный совет НП «СК «Авангард» назначил Президентом клуба Александра Михайловича Стерлягова.
  • 8 декабря : Нападающий Денис Платонов занесен в Список отказов.
  • 12 декабря : Решением Наблюдательного совета НП "СК "Авангард" тренерский штаб ХК "Авангард", во главе с Ростиславом Чада отправлен в отставку.
  • 15 декабря : Новым главным тренером ХК "Авангард" назначен финский специалист Раймо Сумманен.
  • 20 декабря : Помощником главного тренера «Авангарда» Раймо Сумманена назначен Эдуард Занковец.

2012

• 11 января : Авангард подписал центрального нападающего Михаила Жукова.
  • 13 января : ХК "Авангард" и защитник Дмитрий Рябыкин расторгли контракт по взаимному согласию сторон.
  • 15 января : Защитник новосибирской «Сибири» Георгий Пуяц перешел в Авангард.
  • 21 января : Три игрока Авангарда приняли участие в Матче Звезд КХЛ в Риге.
  • 5 марта : Авангард выиграл 1/4 финала конференции "Восток" у Амура (Хабаровск) со счетом 4-0.
  • 22 марта : Авангард выиграл 1/2 финала конференции "Восток" у Металлурга (Магнитогорск) со счетом 4-1.
  • 31 марта : Нападающий Александр Попов в Челябинске сыграл 643-й матч в составе Авангарда и установив новый рекорд для игроков Авангарда по количеству проведенных матчей в высшем дивизионе отечественного хоккея.
  • 4 апреля : Обыграв 4 апреля на льду Арены - Омск челябинский «Трактор» - 3:1, «Авангард» одержал 9-ю победу в основное время в плей-офф, и установил новый клубный рекорд.
  • 6 апреля : Решением Наблюдательного совета НП "СК "Авангард" Главным менеджером ХК «Авангард» назначен Владимир Иванович Капуловский.
  • 6 апреля : Авангард выиграл финал конференции "Восток" у Трактора (Челябинск) со счетом 4-1.
  • 19 апреля : В Москве в матче «Динамо» - «Авангард» нападающий Александр Попов забросил свою 100 шайбу за «Авангард»
  • 19 апреля : Авангард повел в финальной серии со счетом 3-1.
  • 21 апреля : Допинг - проба защитника Авангарда Антона Белова оказалась положительной.
  • 25 апреля : Авангард уступил в серии за Кубок Гагарина московскому Динамо со счетом 3-4 и завоевал серебряные медали чемпионата.

Клуб

Тренерский штаб

1 Назначен старшим тренером 20 декабря 2011 года.

Состав

Предсезонные и товарищеские матчи

Победа в основное время(овертайм, буллиты) Поражение в овертайме(по буллитам) Поражение

Ред Булл v Авангард Авангард v Нефтехимик

Открытый чемпионат КХЛ

См. также: КХЛ в сезоне 2011/2012

Победа в основное время(овертайм, буллиты) Поражение в овертайме(по буллитам) Поражение Время начала матчей указано Московское время

Турнирное положение команд

*Выделены команды, вышедшие в плей-офф
Команда, обеспечившая себе место в плей-офф
Команда не попавшая в плей-офф

М — место в дивизионе, И — игр, В — выигрышей, ВО — выигрышей в овертайме, ВБ — выигрышей по буллитам, ПБ — поражений по буллитам, ПО — поражений в овертайме, П — поражений, Ш забитые-пропущенные шайбы, ±Ш — разница шайб, О — очков М — место в дивизионе, И — игр, В — выигрышей, ВО — выигрышей в овертайме, ВБ — выигрышей по буллитам, ПБ — поражений по буллитам, ПО — поражений в овертайме, П — поражений, Ш забитые-пропущенные шайбы, ±Ш — разница шайб, О — очков