Пинильос (Колумбия)


Пинильос (исп. Pinillos) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Боливар.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано в 1842 году. Муниципалитет Пинильос был выделен в отдельную административную единицу в 1848 году. Первоначально город назывался Лас-Плаяс-де-Пуэбло-Нуэво (Las Playas de Pueblo Nuevo. В 1846 году город получил своё современное название, связанное с именем испанского филантропа Педро Мартинеса де Пинильоса (Pedro Martínez de Pinillos).

Географическое положение

Город расположен в центральной части департамента, на правом берегу реки Магдалена, севернее места впадения в неё реки Каука, на расстоянии приблизительно 194 километров к юго-востоку от города Картахена, административного центра департамента. Абсолютная высота — 19 метров над уровнем моря.
Муниципалитет Пинильос граничит на северо-западе с территорией муниципалитета Санта-Крус-де-Момпос, на северо-востоке — с муниципалитетами Сан-Фернандо, Атильо-де-Лоба (западная часть) и Маргарита, на востоке — с муниципалитетами Альтос-дель-Росарио и Барранко-де-Лоба, на юге — с муниципалитетом Тикисио, на западе — с муниципалитетами Ачи и Маганге. Площадь муниципалитета составляет 723 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 24 923 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 54,1 % от населения Пинильоса, женщины — соответственно 45,9 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 85,5 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 14,5 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 77,8 %.

Экономика

Основу экономики Пинильоса составляет скотоводство.
73,4 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 12,4 % — предприятия сферы обслуживания, 11,9 % — промышленные предприятия, 2,3 % — предприятия иных отраслей экономики.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!