Мусин-Пушкин, Аполлос Аполлосович


Граф Аполлос Аполлосович Мусин-Пушкин (17 [28] февраля 1760 — 18 [30] апреля 1805) — русский учёный из рода Мусиных-Пушкиных, известный своими трудами в области химии, минералогии, физики и ботаники. Сын А. Э. Мусина-Пушкина, племянник фельдмаршала М. Ф. Каменского.

Биография

Мусин-Пушкин принадлежал к малому числу представителей аристократии XVIII века, посвятивших себя науке. Отец его (которого он, впрочем, рано лишился) возглавлял Берг-коллегию (ведомство горного дела), чем, может быть, и объясняется его увлечение естественными науками.

Камер-юнкер и капитан конной гвардии, позднее действительный камергер, тайный советник и кавалер ордена св. Анны 1-й степени, Мусин-Пушкин обладал обширными познаниями в химии и минералогии, доставившими ему европейскую известность. Он внёс значительный вклад в изучение природы платины и её соединений, открыл лёгкий способ отделения платины от железа (получения амальгамы платины), который лично представил научным сообществам Европы. Его избрали членом академий наук в Петербурге, Берлине, Стокгольме и Турине, а также Лондонского королевского общества.

Мусин-Пушкин выбрал служебное поприще под стать научным склонностям — c 19.11.1796 занимал должность вице-президента Горной коллегии. В 1802 году изъявил желание «пожертвовать приятной жизнью пользам любезного отечества» и продолжить начатое его отцом дело изыскания руд богатых металлов. Отправился в недавно присоединённую Грузию для минералогических и ботанических исследований в качестве главноначальствующего над горными производствами на Кавказе. В составе научной экспедиции, которой руководил Аполлос Мусин-Пушкин, работал лужицкий пейзажист Генрих Веле, который вёл художественное оформление изысканий.

По итогам геологических изысканий в 1800—1803 гг. он прислал в Академию наук большое собрание камней и минералов с их описаниями. После переговоров с грузинскими правителями к России перешли существующие разработки полезных ископаемых, а также организована работа монетного двора на Кавказе.

Мусин-Пушкин умер во время пребывания в Тифлисе, не оставив потомства в браке с княжной Анной Николаевной Голицыной, внучкой фельдмаршала М. М. Голицына.

Князь Иван Долгорукий в своём «Капище» посвятил нечто вроде эпитафии покойному, с которым в молодости он был «хорошо знаком: вместе разыгрывали разные роли, живали в одном месте, одним кумирам поклонялись». По словам Долгорукого, это был «человек придворный», который «нашёл конец свой там, где ожидал учёной славы»:

Научные работы

Список его научных трудов (более 20), начиная с 1797 года, помещён в «Biogr.-litterar. Handwörterbuch von Poggendorff».

Розенбергер в своей «Истории физики» приводит мнение графа Мусина-Пушкина о причине звучания водородного пламени в стеклянной трубке. Мусин-Пушкин полагал, что звучание вызывается последовательными взрывами гремучего газа. Это объяснение некоторое время поддерживалось и другими учёными.

М. И. Адамс в честь Мусина-Пушкина назвал род красивоцветущих растений из семейства Гиацинтовые — Puschkinia Adams, 1805 (Пушкиния), найденный во время совместной с Мусиным-Пушкиным грузинской экспедиции.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!