Зелёный тариф


Зелёный тариф (Тариф на подключение) (англ. Feed-in tariff) — экономический и политический механизм, предназначенный для привлечения инвестиций в технологии использования возобновляемых источников энергии.

В основе данного механизма лежат три основных фактора:

  • гарантия подключения к сети;
  • долгосрочный контракт на покупку всей произведённой возобновляемой электроэнергии;
  • надбавка к стоимости произведённой электроэнергии.

Тарифы на подключение могут отличаться не только для разных источников возобновляемой энергии, но и в зависимости от установленной мощности ВИЭ. Как правило, надбавка к произведённой электроэнергии выплачивается в течение достаточно продолжительного периода (10-25 лет), тем самым гарантируя возврат вложенных в проект инвестиций и получение прибыли.

История

США

Впервые идея льготных тарифов была реализована в США в 1978 году, когда президент Джимми Картер подписал Национальный энергетический закон (National Energy Act) и Закон о регулировании коммунального хозяйства (Public Utilities Regulatory Policy Act). Цель этих законов заключалась в поощрении энергосбережения и развитии новых видов энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии, таких как ветровая и солнечная энергия.

Зелёный тариф в различных странах

В 2011 году в более чем 50 странах были приняты законы, регулирующие выработку электроэнергии при помощи зелёных тарифов.

Украина

Согласно Закону Украины «Об электроэнергетике» № 575/97-ВР от 16.10.1997, «зелёный» тариф является специальным тарифом, по которому закупается электричество, произведённое с использованием альтернативных источников электроэнергии. Зелёный тариф не распространяется на электричество, произведённое из коксового и доменного газа, гидроэлектростанциями (только мини-, микро- и малые гидроэлектростанции).

Оптовый рынок электроэнергии Украины в лице ГП «Энергорынок» обязан покупать электроэнергию по «зелёному» тарифу. Возможность продаж по «зелёному» тарифу напрямую потребителям предусмотрена. В соответствии с законом об электроэнергетике, размеры «зелёного» тарифа утверждаются для каждого производителя.

Схема стимулирования производства электроэнергии с помощью «зеленого» тарифа будет действовать до 01.01.2030 года и распространяться на субъекты, производящие электроэнергию из возобновляемых источников энергии.

Россия

24 июля 2017 года Правительство РФ утвердило «План мероприятий по стимулированию развития генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии с установленной мощностью до 15 кВт».

В утверждённом плане говорится, что в так называемых ценовых зонах оптового энергорынка (европейская часть РФ, Урал и Сибирь) цена покупки будет равна средневзвешенной нерегулируемой цене на энергию, рассчитанной “в установленном порядке”. В неценовых зонах оптового рынка — Архангельской и Калининградской областях, Республике Коми и на Дальнем Востоке — электроэнергия будет продаваться по регулируемой цене. В изолированных энергосистемах электроэнергия будет продаваться по минимальной цене производства, установленной уполномоченным органом исполнительной власти.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!