Интерлейкин 1


Интерлейкин 1 (англ. Interleukin-1, IL-1) — цитокин, медиатор воспаления и иммунитета, синтезируется многими клетками организма, в первую очередь активированными макрофагами, кератиноцитами, стимулированными B-клетками и фибробластами.

История

Интерлейкин-1 был одним из первых открытых интерлейкинов. Он был открыт в 1943—1948 годах Menkin и Beeson в результате исследований цитокинов из клеток перитонеального экссудата, выделенных из кролика и вызывающих повышение температуры, контролирующий активность лейкоцитов, увеличивающий количество клеток костного мозга и приводящий к дегенерации суставов. Позже было обнаружено, что существует два сходных интерлейкина 1: альфа и бета.

Надсемейство интерлейкина 1

Кроме интерлейкинов 1α и 1β в группу интерлейкинов 1 относят антагонист рецептора интерлейкина 1, а также интерлейкины -18 и -33. Все они обладают определённым сходством структуры. Кроме этого, было обнаружено ещё 6 факторов, отнесённых к этому надсемейству.

Структура

Интерлейкин-1α и интерлейкин-1β синтезируются в виде предшественников и превращаются в зрелые белки после отщепления пропептида либо протеазой каспаза-1, либо т.н. интерлейкин-1-конвертирующим ферментом (ICE). Оба белка имеют молекулярную массу ~18 кДа. Структура обоих интерлейкинов включает 12-14 β-складок, образующих бочкообразный или цилиндрический белок.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!