Кривая предложения


Кривая предложения — кривая, показывающая количество товара или услуги, которые продавцы предлагают к продаже на рынке по разным ценам в течение определенного периода времени.

Определение

Согласно К.Р. Макконнеллу и С.Л. Брю Кривая предложения — кривая, показывающая количество товара или услуги, которые продавцы предлагают к продаже на рынке по разным ценам в течение определенного периода времени.

Индивидуальное и совокупное предложение

Можно рассматривать как индивидуальное предложение (предложение конкретного продавца), так и общую величину предложения (предложение всех продавцов, присутствующих на рынке). В экономике изучается, в основном, общая величина предложения на какой-либо товар.

Детерминанты предложения

Факторы, приводящие к изменению в предложении, к смещению кривой предложения:

  • изменение ресурсных цен, в себестоимости сырья или производства (повышение себестоимости приводит к снижению предложения);
  • изменение технологии, создание более эффективных производств, которые увеличивают предложение продукта;
  • изменение цен на другие, в том числе и на взаимозаменяемые товары;
  • изменение налогов и дотаций (рост налогов ведет к росту затрат, что уменьшает предложение, и наоборот);
  • изменение перспектив ожидания (ожидание повышения цен — предложение снижается; ожидание снижения цен — предложение увеличивается);
  • изменение количества поставщиков и товаропроизводителей.
  • Изменение в предложении

    Детерминанты предложения смещают кривую предложения, увеличение предложения смещают вправо, уменьшение предложения смещают кривую влево.

    Изменение величины предложения

    Изменение величины предложения означает передвижение с одной точки на другую точку на кривой предложения. Фактором изменения величины предложения, перемещения по кривой предложения является изменение цены на рассматриваемый продукт.



    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
    При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
    Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!